5 октября День работников уголовного розыска России

Одной из самых легендарных служб в полиции нашей страны, уголовному розыску, 5 октября исполнится 96 лет. Многое поменялось со дня создания данной службы - сама жизнь людей, их взгляды, мнения, мировоззрение, но неизменной  остается задача сотрудников уголовного розыска - борьба с преступностью и раскрытие преступлений.

В истории российского уголовного розыска много героев, которые отдали жизнь, выполняя свой долг. Подвиги, совершенные в годы войны в тылу и на фронте; борьба с бандитизмом в послевоенные годы; создание системы, способной  раскрывать преступления, и эффективно вести их профилактику; раскрытие дерзких преступлений сегодняшнего дня... Много можно рассказать о деятельности профессионалов этой службы Ямала, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

Отдел уголовного розыска в структуре УВД Ямало-Ненецкого автономного округа был создан в январе 1987 года одновременно с разделением окружного отдела внутренних дел и образованием Салехардского городского отдела внутренних дел. У истоков Ямальского уголовного розыска — ветераны, сформировавшие службу, заложившие основы ее традиций и отдавшие много сил обучению молодых сотрудников. В Ямало-Ненецком автономном округе в период становления ОУР в 1987–1988 годы отделом руководили люди незаурядных организаторских и профессиональных качеств, такие как Леонид Дмитриевич Столбов, Виктор Михайлович Косов, Станислав Николаевич Казарез, Анатолий Михайлович Тимофеев, Алексей Владимирович Захаров.

В апреле 2005 года отдел уголовного розыска преобразован в Управление уголовного розыска КМ УВД по ЯНАО, которое  в разные годы возглавляли Александр Владимирович Клименко, Парамонов Андрей Михайлович, Рыжевич Игорь Николаевич. С июня 2011 года управление уголовного розыска УМВД России по ЯНАО возглавил Мартынов Юрий Геннадьевич.

Специфика работы уголовного розыска такова, что не всем она придется по душе. Бесконечные дежурства, общение с особым контингентом, работа  в праздничные и выходные дни. Ну, а  кто все же приходит на службу в это подразделение – остается здесь всерьез и надолго. Работают в уголовном розыске не только мужчины, в одном строю с ними исправно несут службу и женщины, там, где требуются усидчивость, терпение и скрупулезность, им нет равных.

С началом контртеррористической операции на Северном Кавказе для сотрудников уголовного розыска начались новые будни - боевые. На протяжении последних лет сотрудники УУР неоднократно выезжали в длительные служебные командировки для выполнения своих профессиональных обязанностей в условиях ведения боевых действий, и неизменно с честью выполняли поставленные задачи.

В тысячах ямальских уголовных дел — судьбы людей, их боль и душевные раны. Но за ними стоят и сотрудники «угро», их каждодневный кропотливый труд на пределе сил и возможностей. Здесь не приживаются слабые духом. Особое внимание в этом отделе всегда уделялось воспитанию профессионалов сыска, людей, чей опыт и мужество позволили предотвратить не одно опасное преступление.

От имени всего УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу желаем ветеранам и сотрудникам уголовного розыска крепкого здоровья, добра, счастья, благополучия и успехов в благородном деле служения закону и защите прав и интересов жителей Ямала!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День угро.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Диана 6 октября 2014 15:12.

Поздравляю всех работников с праздником и желаю им не задерживаться на работе долго. Пусть выполняют добросовестно свое дело и не сажают невиновных.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах