В Салехарде открылся ХII Международный фестиваль ледовой скульптуры «Полярная рапсодия»

В Салехарде открылся ХII Международный фестиваль ледовой скульптуры «Полярная рапсодия»
18 ноября 2014 года, в г.Салехарде состоялось торжественное открытие ХII Международного фестиваля ледовой скульптуры «Полярная рапсодия», на котором были представлены команды участников и разыграны места работы мастеров.

Открывая фестиваль, заместитель Губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа Александр Мажаров отметил, что проведение фестиваля «Полярная рапсодия» в г.Салехарде стало традиционным и превратилось в одну из «изюминок» столицы автономного округа.

«В этом году тема фестиваля «Животный мир Арктики». Вы знаете, что сегодня в Арктике ведутся серьезные промышленные разработки, и для нас самая главная задача состоит в том, чтобы сохранить этот мир, который достался нам от предков. Мы хотим, чтобы поколение, которое будет после нас, увидели всю эту красоту. Конечно же, ваше искусство помогает нам и прибавляет сил, да и просто заставляет нас думать и работать по-другому. Уверен, что фестиваль принесет участникам, а также жителям и гостям города новые радости. Желаю вам вдохновения и успехов в творческой работе, высоких достижений и побед!» - сказал Александр Мажаров.

В рамках открытия были представлены мастера – это 8 команд, в числе которых лучшие российские и зарубежные скульпторы, неоднократные участники, лауреаты и призеры престижных международных конкурсов - 4 иностранные команды (Китай, Корея, Латвия, Франция) и 4 российские (Рязань, Хабаровск-Мурманская область, Салехард-Тарко-Сале, Салехард).

Также прошла жеребьевка мест работы мастеров, а участникам представили членов жюри конкурса. Председателем жюри является заместитель директора, начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Валентина Волошанская. Также в состав жюри вошли: председатель Совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев, директор ГУК «Окружной Дом ремесел» Сергей Лугинин, ямальский художник Николай Шустовских и начальник отдела культуры управления культуры и молодёжной политики Администрации г. Салехарда Инна Федосеева.

Подведение итогов, награждение победителей и закрытие Фестиваля запланировано на 23 ноября, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Организаторами Фестиваля выступили - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация муниципального образования город Салехард и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, фестиваль.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах