Мамонтёнок Люба возвращается домой

Мамонтёнок Люба возвращается домой
В Государственном Дарвиновском музее в Москве 19 января состоится торжественное закрытие выставочного проекта «Мамонты идут…», главным экспонатом которого стал ямальский мамонтенок Люба.

Организаторами мероприятия выступили: Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского и два московских музея: Государственный Дарвиновский музей, Музей-театр «НАШ Ледниковый период». Отметим, что это первая выставка в Российской Федерации, с участием ямальского мамонтенка, чему предшествовало заключение в январе 2012 года Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительством Москвы, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На выставке, подобной которой в Москве еще не было, впервые одновременно были выставлены лучшие находки мамонтов – одних из самых легендарных животных эпохи последних оледенений. Некоторые из этих экспонатов уже всемирно известны, другие никогда не выставлялись прежде. Собранные вместе, они «рассказывали» посетителям музея историю исследования этого удивительного и загадочного животного.

Один из блоков выставочной экспозиции был полностью посвящен Ямало-Ненецкому автономному округу. Здесь были представлены: фото-, видео- и текстовые информационные материалы о Ямале, мамонтенке Любе и других мамонтах, авторе находки, деятельности Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.

В течение трех месяцев посетители могли познакомиться с предметами одежды из этнографической коллекции главного музея Ямала: ненецкой зимней ягушкой, шаманской паркой, сумкой с игольницей, кисами женскими, передающими национальный колорит ямальского Севера и артефактом с археологического памятника «Надымское городище». Кроме того, украшением экспозиции стала скульптурная композиция «Легенда о сихиртя» (автор – тобольский скульптор М.В. Тимергазеев), выполненная в виде многофигурной конструкции на тему финно-угорских народных преданий с элементами современного мифотворчества.

Музей-театр «НАШ Ледниковый период», представил на выставке скелет мамонта, который позволил посетителям сравнить размеры взрослой особи и детёныша. Кроме того, многочисленные научные и художественные реконструкции животного «рассказали», как росли бивни мамонта, почему его зубы сменялись в течение жизни шесть раз, чем он питался, как выглядит его шерсть, каким его изображал древний человек, можно ли по костям отличить его от слона и многое, многое другое.

Торжественное закрытие выставки состоится 19 января в 13.00. В рамках закрытия будут подведены итоги интеллектуального конкурса «Мамонтоведение» и творческого конкурса «Путешествуем с Любой». После этого, в течение двух-трех дней ямальский мамонтенок будет доставлен в Салехард.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: мамонтенок, Люба, Москва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах