Богатейшую культуру Ямала представили на презентации

Богатейшую культуру Ямала представили на презентации
Сегодня в Салехарде состоялась презентация книги известного ямальского художника и фотографа Николая Самбурова «Ямальский резчикВиктор Ядне», приуроченная к Международном дню коренных народов мира. В мероприятии приняла участие заместитель Губернатора ЯНАО, руководитель аппарата Губернатора Ирина Соколова. В приветственной речи она поздравила всех присутствовавших с Днем коренных народов мира, отметив важность сохранения традиционной культуры коренных ямальцев, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Такие выдающиеся художники как Виктор Ядне являются живыми символами своего народа – выразителями его философии, – отметила Ирина Соколова. – Отрадно что, появляются молодые таланты, которые продолжают и приумножают традиции предков и демонстрируют всему миру богатейшую культуру Ямала».

В книге иллюстрированы произведения народного мастера Российской Федерации, члена Союза художников России – Виктора Ядне, который является представителем поколения художников, воспитанных в Салехардском училище культуры и искусств. В этом учреждении всегда уделялось особое внимание сохранению национальной традиции декоративно-прикладного искусства. Именно поэтому мастер работает с материалами, которые использовались его предками – бивень мамонта, рог лося и оленя.

Многие произведения, представленные в книге, экспонировались на многочисленных выставках не только регионального, но и всероссийского, а также международного уровня. Сегодня они находятся в художественном фонде Окружного дома ремесел, фондах музеев автономного округа, частных коллекциях в России и за рубежом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, презентация, книга, Самбуров.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах