"Северное Лукоморье" стало финалистом Национальной премии

"Северное Лукоморье" стало финалистом Национальной премии
Ямальский проект вышел в финальную борьбу за географический «Оскар». Экспертный совет первой национальной премии в области сохранения и популяризации историко-культурного наследия «Хрустальный компас» определил список финалистов. На финишную прямую вышли проекты, представляющие 15 регионов России.

На сайте премии до 21 мая 2013 года ведется голосование в номинации «Признание общественности».

По итогам экспертной оценки, «Хрустальный компас» будет присуждаться в 9 основных номинациях. В список финалистов вошли проекты с максимально высоким предварительным рейтингом. 25 мая 2013 года из этого списка определят победителей первой национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, а также подарки для девушек.

Среди финалистов авторские коллективы из 15 регионов России. За обладание «Хрустальным компасом» борются Московская, Астраханская, Липецкая, Ростовская, Ленинградская, Орловская, Нижегородская, Свердловская области, Краснодарский и Алтайский край, республики Чувашия, Мордовия, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ. Действие работ распространяется как на всю страну в целом, так и на отдельные регионы. Четырехмесячная заявочная кампания собрала более 150 проектов со всей страны и не только.

Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Краснодар» отметил, что в целом Эксперты высоко оценили уровень поступивших проектов:

«Все, кто вошел в финальный список, представили серьезные наработки и федерального, и регионального уровня. Самое ценное, - что все проекты уже реализованы, и за каждым чувствуется убежденность и стремление изменить нашу жизнь к лучшему».

«Экспертный совет премии принял решение не присуждать премию в номинации «Путешествие и экспедиция», - сообщил Иван Чайка, председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В данной номинации были представлены интересные работы, однако, разносторонняя оценка показала, что их уровень не удовлетворяет требованиям Экспертов. Такое решение станет стимулом для будущих участников «Хрустального компаса» к исследованиям и открытиям».

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году совместно Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Оскар, Северное Лукоморье, Хрустальный компас.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах