В Салехарде презентуют фильм Анастасии Лапсуй

В Салехарде презентуют фильм Анастасии Лапсуй
Сегодня в Салехарде презентуют художественный фильм «Последняя в роду» известного ямальского кинорежиссера Анастасии Лапсуй.

В основе картины лежит реальная история ненецкой девочки Неко, на которой закончился род Вэра. Все герои фильма, будь то директор или учитель в школе-интернате, занимающиеся воспитанием и обучением детей, оторванных от родителей и дома, прививают ребятишкам новые европейские культурные ценности, сообщает 89.ру.

Фильм снимался в Ямальском районе, весной прошлого года в помещении старой школы в поселке Сюнай Сале. В съемках фильмах также участвовали учащиеся местной школы, при активном содействии учителя по внеклассной работе Ирины Васильевны Евай и директора Любовь Константиновны Ядне. Действия происходят около речке Нгум яхако, при непосредственном участии Валерия Сэротетто – из Сюнай Сале, примерно в 20 км от поселка. Главные роли исполняют учащиеся Ярсалинской школы-интернат Радион Анагуричи и Александра Окотетто.

English version



В новости упоминается: Лапсуй, режиссер, Салехард.





Новости за последние сутки
В регионе снят мораторий на поверку счетчиков
«Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире - это
25 февраля 2025
В Губкинском заканчивается строительство самой большой школы
Новое четырехэтажное здание возвели в 6 микрорайоне на месте снесенной деревянной
13 февраля 2025
В Салехарде после капитального ремонта открыли дом-музей
Полностью отреставрирован дом-музей Леонида Лапцуя, Елены Сусой и Василия
9 февраля 2025
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах