"Ударить законом" по онлайн-пиратству

"Ударить законом" по онлайн-пиратству

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Это значит, что в случае принятия инициативы, все правообладатели смогут самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум в 2018 году. Тогда был создан реестр ссылок на пиратский контент. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится 6 часов. По мнению авторов законопроекта, этот механизм зарекомендовал себя хорошо и необходимо сделать его доступным большему кругу правообладателей.


«Внедрение на законодательном уровне удобных и действенных механизмов борьбы с нелегальным контентом имеет большое значение не только с точки зрения защиты авторских прав, но и для обеспечения информационной безопасности пользователей», - рассуждает начальник отдела информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Ямала Руслан Крицкий.



В новости упоминается: госдума, интернет.





Новости за последние сутки
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
Вчера, 11:40
Первые подвижки льда заметили на Оби в Барнауле
6 апреля жители Барнаула заметили первые признаки ледохода 2026 на Оби в районе
6 апреля 2026
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах