"Ударить законом" по онлайн-пиратству

"Ударить законом" по онлайн-пиратству

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Это значит, что в случае принятия инициативы, все правообладатели смогут самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум в 2018 году. Тогда был создан реестр ссылок на пиратский контент. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится 6 часов. По мнению авторов законопроекта, этот механизм зарекомендовал себя хорошо и необходимо сделать его доступным большему кругу правообладателей.


«Внедрение на законодательном уровне удобных и действенных механизмов борьбы с нелегальным контентом имеет большое значение не только с точки зрения защиты авторских прав, но и для обеспечения информационной безопасности пользователей», - рассуждает начальник отдела информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Ямала Руслан Крицкий.



В новости упоминается: госдума, интернет.





Новости за последние сутки
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
Победители конкурса «Симфония Ямала» представили концерты
Победители первого международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала»
3 октября 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах