В Шурышкарском районе мужчина признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней племянницы

Собранные следственным отделом по Шурышкарскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста).

В Шурышкарском районе мужчина признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней

Следствием установлено, что 17 октября 2016 года в следственный отдел по Шурышкарскому району поступило сообщение о совершении местным жителем в одном из сел Шурышкарского района изнасилования своей племянницы, не достигшей 14 летнего возраста.

На место совершенного преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного отдела по Шурышкарскому району А.Н. Домогалова. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что девочка, проживающая в семье официального опекуна – родной бабушки дважды подверглась насильственным действиям со стороны своего дяди - в июне и октябре 2016 года. И только в октябре потерпевшая осмелилась рассказать о произошедшем бабушке.

В ходе предварительного следствия в отношении злоумышленника применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Информация о совершенном преступлении в отношении девочки, была передана в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения в отношении потерпевшей реабилитационных мероприятий. С целью сбора доказательств вины мужчины проведены судебно-медицинские и амбулаторные психиатрические экспертизы, осмотрено место происшествия, допрошены свидетели.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В ходе досудебного производства по уголовному делу были установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Так, было установлено, что официальный опекун потерпевший периодически злоупотребляла спиртными напитками. В связи с чем руководителем районного следственного отдела внесено представление в адрес администрации Шурышкарского района о принятии мер по устранению выявленных обстоятельств. По результатам рассмотрения представления официальное опекунство передано другим родственникам потерпевшей, проживающим за пределами Шурышкарского района.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкарский район, изнасилование, несовершеннолетние, приговор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах