В Ноябрьске осудили преступную группу, воровавшую нефть

Обвинительный приговор Ноябрьского городского суда в отношении шести участников преступной группы, совершавшей преступления в сфере ТЭК, вступил в силу.

Судом установлено, что виновные совершили более 20 эпизодов растраты товарной нефти.

Так, согласно заранее разработанной схеме, один из трех операторов цеха подготовки и перекачки нефти Вынгапуровского месторождения во время дежурства, находясь на своем рабочем месте в пункте нефтеналива, отключив счетчик, учитывающей количество нефти, отпускал товарную нефть в автоцистерны ООО «Ямсовнефтегаз».

Двое его соучастников при этом контролировали маршруты движения автотранспорта до места совершения хищения, а также действия водителей с учетом складывающейся обстановки.

При подъезде автомашин с цистернами к пункту нефтеналива один из них встречал водителей и сопровождал до места хищения, где товарный оператор без учета загружал автоцистерны нефтью.

После этого похищенная нефть отправлялась на базу ООО «Ямсовнефтегаз», где отгружалась в емкости и реализовывалась, а полученные денежные средства распределялись между участниками.

Всего с мая по август 2007 года по указанной схеме была похищена нефть, объемом 421, 851 м.куб, что причинило ущерб ООО «Заполярнефть» в сумме более 2 млн. рублей.

Трем из шести соучастников суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок соответственно 5 и 4 года, отбывать которые виновные будут в исправительных колониях общего режима. Остальным сроки назначены меньшие.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, суд, нефть.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах