В Тазовской тундре с начала года умерло уже 4 младенца

По сообщению врачей Тазовской центральной районной больницы, в январе 2009 года на территории района зарегистрирован значительный рост детской смертности. За период с 27 декабря по 26 января в районе умерло 4 младенца.
В трех случаях несчастье случилось в домашних условиях и причина, считают врачи, однозначна. «Родители поздно обращаются или совсем не обращаются за медицинской помощью. Когда прилетает фельдшер санавиации, детям уже нельзя помочь», — констатирует врач-педиатр «Тазовская ЦРБ» Константин Захаров.
Еще одной причиной повышенной младенческой смертности врачи считают недостаток в средствах связи. «Надо хотя бы тундровое население обеспечить средствами связи. Потому что люди не могут сообщить, что они заболели», — считает Константин Захаров.
Однако, по словам заместителя главы администрации района, здесь проблем возникать не должно. «В прошлом году при мне были распределены 24 радиостанции «Ангара», кроме того, тундровикам Находкинской, Антипаютинской тундры выдели спутниковые телефоны. В этом году обеспечить всех радиостанциями или телефонами не удастся, но в самые отдаленные точки Гыданской тундры средства связи передадим», — рассказывает заместитель главы администрации Тазовского района Омпа Яптунай.
Сейчас в радиусе 30 км у каждого поселка действует сотовая связь, а на руках у тундрового населения около 100 раций. Существуют и списки людей, кому они выданы, говорит Омпа Яптунай. Обслуживание радиостанций осуществляют предприятия агропромышленного комплекса. Каждая радиостанция ежемесячно обходится примерно в шесть тысяч рублей. По словам заместителя главы района, в ближайшее время в рамках одной из окружных программ планируется модернизация системы связи: «Сейчас мы пока идем по пути снабжения людей, которые компактно проживают, спутниковой связью. Она более мобильна».
Основной возраст погибающих малышей — до года. Именно в это время, говорят врачи, детям необходимо постоянное медицинское наблюдение. В структуре причин младенческой смертности бесспорное лидерство принадлежит болезням органов дыхания.
«Дети поступают в состоянии средней степени тяжести, у них кашель, одышка. Когда осматриваем малышей в чумах, чаще всего ставим диагноз «ринит», «фарингит», — отмечает врач-педиатр передвижного медицинского отряда Наталья Никитина.
Чтобы ускорить оказание экстренной медицинской помощи, Тазовская ЦРБ приобрела два вездехода, один из которых поступит в постоянное пользование врачей Гыданской участковой больницы. Кроме того, говорят специалисты, ведется постоянная просветительская работа среди тундрового населения. Семьи обеспечиваются аптечками и инструкциями по применению фармацевтических средств. И, тем не менее, в прошлом году в Тазовском районе умерло 11 детей, в этом — уже четверо, сообщает "Студия Факт".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах