В Лабытнангах ловцы собак попались на живодерстве

В Лабытнангах ловцы собак попались на живодерстве

Зоозащитники в Лабытнанги выявили факт жестокого обращения с животными. В одном из частных дворов в городе они увидели маленькие клетки, забитые собаками, как живыми, так и уже умершими. В одну небольшую клетку засунули сразу восемь собак.

«Во двор мы зайти не можем — частная территория. Но через отверстие в заборе все видно. Там 3 или 4 клетки. Одна забита щенками. Кажется, они сейчас перегрызут друг друга. В соседней клетке лежит мертвая собака», — рассказывают активисты группы помощи бездомным животным «Дорога домой»


Защитники вызвали полицию, но и блюстители закона помочь не смогли. Они не разрешили девушкам войти на частную территорию и выпустить животных, а, осмотрев все из-за забора, отправились на поиски хозяина дома.

Как только полицейские отдалились, к дому подъехала «ГАЗель» серебристого цвета. Мужчины спешно начали грузить клетки с собаками в машину. Но скрыться им не удалось Активисты перегородили автомобилем выезд из двора и снова позвонили в полицию. На сей раз полицейские успели вовремя. Они зафиксировали факт жестокого обращения с животными, взяли показания и всех отпустили.

По словам зоозащитников, в «ГАЗели» были сотрудники ИП Гуц (ранее «Сириус») — эта фирма занимается отловом бродячих животных в Лабытнанги. Предприниматель Вячеслав Гуц в разговоре с журналистом «URA.Ru» не стал комментировать произошедшее, сославшись на то, что он в командировке и не знает подробностей ситуации. Он так же не стал отвечать, есть ли в его распоряжении серебристая «ГАЗель», которую засняли активисты.

В полиции причастность предпринимателя и его сотрудников к живодерству подтвердили, передает URA.RU.

Полицией начата проверка, по факту которой уже будет вынесено решение о возбуждении дела. Действительно, выявленное нарушение имеет признаки жестокого обращения с животными и нарушения условий контракта на отлов животных», — рассказали в окружном управлении МВД.

Добавим, что во многих муниципалитетах региона было принято решение усились отлов бродячих собак из-за вспышки сибирской язвы. Именно животные могут быть основными распространителями инфекции.

В Лабытнангах ловцы собак попались на живодерстве

В Лабытнангах ловцы собак попались на живодерстве

Фото Группа помощи бездомным животным "Дорога Домой"

С пятницы ждали конкретных фактов, подтвержденных не только словами людей, которых сейчас совершенно не слышат, но и официальных комментариев. Спасибо огромное журналистам ura.ru которые в очередной раз не остались в стороне проблемы. К сожалению в настоящее время многие сми отказываются снимать сюжеты и писать статьи ссылаясь на то что им "запретили" это делать, дабы не ругаться с администрацией.
В общем дело было так....
Парень в четверг катался, услышал визг писк остановился, все это доносилось из частного двора. Он увидел там тесные клетки с собаками. Не придал этому особого значения. В пятницу снова ездил в том районе и ради любопытства остановился, через узкую щель в заборе увидел ту же картину, некоторые собаки уже не шевелились. Позвонил сестре,
а она редакторам группы. Соответственно они сразу приехали и узнали клетки которые стояли в отлове когда они ездили помогали искать пропавших хозяйских собак.
Сняли все на видео, сделали фото и конечно же обратились в полицию. Со слов очевидцев - картина эта продолжается 2 дня. Приехал наряд полиции и зафиксировал факт содержания отловленных собак в частном дворе в жутких условиях. Пояснили что зайти на территорию и освободить щенков из тесных клеток они не могут, поскольку это нарушение закона. Хозяева дома, расположенного в этом дворе вход на территорию не открыли, было четко видно что в окно они выглядывали, но упорно не открывали. На доме расположены камеры, в которые по всей видимости они видели скопившийся народ. Полиция уехала и пояснила что на заявление отреагируют и хозяев участка найдут для выяснения обстоятельств. Буквально через несколько минут после их отъезда "прилетела" газель, вышли парни, спешно открыли ворота, заехали и стали грузить клетки с щенками в машину. Взволнованные очевидцы перекрыли им своими машинами проезд и снова позвонили в полицию. Парни из газели не скупились на грубости, психовали ну и несли всякую чушь. Полиция приехала зафиксировала факт того что именно этих собак они погрузили, опросили парней и отпустили.
Очень надеемся что хотя бы в этот раз виновные в живодёрстве понесут наказание. В контракте который они "исполняют" за счет бюджета очень красиво написано о бережности к животным и недопущения живодерства, вплоть до самой эвтаназии, и именно за это должны выплачивать всю сумму за выполненные ИП Гуц работы, а не за нарушение условий этого контракта. Но Вот она реальность, вот оно гуманное отношение и закрытые глаза всех вокруг на эту проблему...

Группа помощи бездомным животным


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, вылов собак, приют.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах