В Лабытнангах продолжается задымление из-за лесных пожаров

В Лабытнангах продолжается задымление из-за лесных пожаров
Специалисты советуют лабытнангцам при усилении задымления пользоваться марлевыми масками, по возможности не выходить на улицу. Маску лучше смачивать, однако надо понимать, что ношение маски людьми, страдающими легочными заболеваниями, может ухудшить их состояние, так как создает дополнительное сопротивление дыханию. Кроме того, необходимо пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до полулитра минеральной и 2-3 чашки хорошего зеленого чая в течение дня. Помимо этого необходимо как можно чаще принимать прохладный душ. Он освежает, снимает напряжение и усталость, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

При необходимости проветривания помещения нужно знать, что хуже всего обстановка в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх. Для защиты от смога можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять. Делать это желательно в утренние часы, так как днем это может способствовать духоте и еще большему повышению температуры в помещении. Во время смога лучше пользоваться кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами либо использовать.

В доме желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.

Во время задымления и смога нужно воздержаться от физических нагрузок. Во избежание проблем с глазами, не рекомендуется ношение контактных линз. Кроме того, при раздражении глаз компонентами смога нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы. Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом рекомендуется не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов, постоянно иметь при себе ингаляторы. Если потребность в ингаляторах превышает 4-6 раз в день, необходимо обратиться к врачу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, задымление, пожар.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах