Спасатели нашли затонувший катер

Днем 7 июля 2009 года один из эхолотов, задействованных в поисках затонувшего катера ОГТРК «Ямал-регион», обнаружил на глубине 23 метров предмет, похожий на корпус речного судна. Как сообщили в Уральском региональном центре МЧС РФ, эхолотом установлено примерное расположение затонувшего судна. Сейчас траулеры определяют точное место затопления, затем к его обследованию приступят водолазы из Екатеринбурга, способные работать на глубине до 40 метров. Их прибытие ожидается к месту катастрофы в районе поселка Горнокнязевск в ближайшие часы. Чтобы достать находку на поверхность, из Надыма вышел мощный катер с подъемным механизмом, пишет «Уралинформбюро».

Катер ТГМ-306 «Ярославец» с 3 членами экипажа и 6 сотрудниками ОГТРК «Ямал-регион» на борту перевернулся и затонул вечером 4 июля 2009 года. Спастись удалось 3 членам экипажа и 3 журналистам – они были на палубе и успели надеть спасжилеты. Троим –журналистам Нэли Лонгортовой и Наталье Останиной, а также оператору Виктору Куртямову, находившимся в каютах, выбраться не удалось. На данный момент спасательная операция прекращена, сотрудники МЧС ищут трупы погибших.

Параллельно продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту кораблекрушения. Ни подозреваемых, ни потерпевших в деле пока нет. Тем не менее, допрошен капитан судна, а всем выжившим 6 июля выдали направление на экспертизу на наличие алкоголя в крови. Кроме того, действия капитана в условиях шторма должны оценить выписанные из Омска специалисты Госречморнадзора, передает 89.ру со ссылкой на «Уралинформбюро».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: журналисты, Ямал-регион, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах