На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов

Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в период таяния снега и весеннего паводка. Ограничения будут распространяться на дороги регионального и межмуниципального значения с 15 апреля по 14 мая.

На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов

Данная мера не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские автобусные перевозки, перевозки пищевых продуктов, питьевой воды, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов, грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортные средства и дорожно-эксплуатационную технику, непосредственно используемые в технологическом процессе содержания автомобильных дорог, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, на перевозки смазочных масел и специальных жидкостей.

На период действия ограничений, большегрузам, которые не входят в список исключения, необходимо получить специальное разрешение. Их выдача осуществляется федеральным казенным учреждением «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» в электронном виде. Заявление можно подать в личном кабинете перевозчика или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Во время весенней оттайки дорог проведем комплекс противопаводковых мероприятий, направленных на сохранность автомобильных дорог, а также искусственных сооружений. Заранее предупреждаем организации, занимающиеся грузоперевозками, об ограничениях, чтобы они могли выстроить свою работу на этот период, - Тимур Валеев, заместитель начальника отдела технического надзора за содержанием и ремонтом автомобильных дорог дирекции дорожного хозяйства ЯНАО


В среднем ограничения по стране действуют 30 суток, но для Ямала их могут дополнить периодом с 1 июня по 31 августа 2024 года, если температура воздуха будет выше 32 градусов. С полным графиком, а также с требованиями по допустимой нагрузке на ось транспортных средств можно ознакомиться на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Для сохранности дорожного полотна в прошлом году установили девять пунктов автоматического весогабаритного контроля. Пункты установлены на участках Ноябрьск – Вынгапуровский, на подъезде к Ноябрьску, граница ЯНАО – Губкинский, Пурпе – Пуровск, Пуровск – Коротчаево и Коротчаево – Новый Уренгой. Точное размещение комплексов с указанием допустимых параметров опубликовано на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Перед выездом на дорогу водитель должен убедиться в соответствии указанным нормам. Если допустимый вес автомобиля превышен, после прохождения зоны автоматического весогабаритного контроля водитель увидит данные о нарушении с указанием государственного номера на информационном табло. В этом случае он обязан остановить транспортное средство в ближайшем месте, не создавая помех для других участников дорожного движения и принять меры по устранению выявленного превышения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!






В новости упоминается: зимник, ледоход 2024, паводок, паром, Приобье, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах