На юге Ямала зафиксировали первые подвижки льда

В Шурышкарском районе зафиксировали первое движение льда на реке Сыня возле села Овгорт. Подвижки льда подтвердили гидрологи.

«На реке Сыня многочисленные подвижки – вода толкает лед. Также есть большие участки открытой воды – разводья», – рассказал начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.


Однако, как отмечает главный гидролог округа, ледохода как такового еще нет. Вскрытие льда ожидается 8 мая на реке Малая Обь, у села Мужи. Ранее гидрологи давали прогноз на 18 мая, но преобладающий над значительными просторами Западной Сибири теплый воздух внес свои поправки. Кроме того, лед уже пошел на Югре.

На юге Ямала зафиксировали первые подвижки льда

В Единой картографической системе Ямало-Ненецкого автономного округа начал работу сезонный геосервис «Ледовая обстановка», сообщили в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО.

На интерактивной карте можно наблюдать прохождение ледохода. Пользователям доступны материалы ежедневной обзорной космической съемки, данные с гидрологических постов и тематические данные, в том числе – ожидаемые сроки вскрытия рек.

С началом ледохода сотрудники департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО раз в сутки отмечают положение головы ледохода на реках Обь, Надым, Пур и Таз. На карте доступны архивные данные, по которым можно сравнить сроки ледохода нынешнего года с предыдущими сезонами, начиная с 2017-го.

Вестник Заполярья @westzapru Подпишись!!!

На интерактивной карте размещена информация о зонах подтопления и затопления, о противопаводковых мероприятиях, указаны пункты временного размещения населения. Напомним, к зоне риска относятся город Тарко-Сале, поселок Уренгой и село Овгорт. В этом году данные дополнены информацией о селе Антипаюта.

Жители Салехарда и Лабытнанги смогут наблюдать ледоход онлайн – ведется видеотрансляция с камер, установленных в районе переправы, сообщили в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, Салехард, Лабытнанги, Обь, навигация 2021, ледоход 2021, Приобье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах