Во второй декаде апреля начнут вскрываться верховья Оби

Во второй декаде апреля начнут вскрываться верховья Оби

Ямальские гидрологи провели полевые исследования на Оби в районе Салехарда. Специалисты замерили толщину льда, чтобы ответить на главный вопрос: когда вскроются реки? Ведь зима была малоснежной, при этом морозной.

Пробуривая лунку, Александр Сязи уже понимает, что толщина льда больше обычной. Основной бур – на метр десять – пришлось удлинять насадкой в пятьдесят сантиметров. Уровень везде разный, гидрологи это подчеркивают, но тем не менее, выше нормы.

«Как правило, с правой стороны тоньше лед, чем с левой. По нарастающей сейчас идет. Если там было 148 сантиметров, то здесь больше. А на той, на левой стороне берега – еще больше», – отмечает гидролог отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра.

Чтобы все промеры были точными, выдерживается отработанная годами технология. На льду отмечают вершины треугольника, в которых и бурят лунки.. Потом из полученных результатов выводят среднее значение – он и будет самым верным.

За все время гидрологических наблюдений на Ямале – начиная с 1933 года – за прошедшую зиму наморозило больше всего льда. Средняя толщина покрова перевалила за полутораметровую отметку. И процесс намораживания еще не остановился.

«В этом году мы перебили исторический максимум по толщине льда. То есть, был 156 сантиметров. Сейчас мы уже отмечаем 162 сантиметра на середине реки Оби в районе города Салехарда», – рассказал начальник отдела гидрологии окружного ЦГМС Михаил Кузнецов.

Малоснежная и холодная зима – вот две причины толстого льда на реках Ямала. На всех 27 гидрологических постах округа наблюдают практически одинаковую картину. На поверхности водоемов не просто мало снега – даже видны гладкие ледяные прогалы.

«Все будет зависеть от погоды, от весны. Насколько будет “дружная” весна, как будет таять лед, какая будет температура. Пока еще, в марте, сказать, как будет весной, у нас нет возможности», – отметил ведущий гидролог отдела гидрологии Михаил Кирсанов.

Во второй декаде апреля специалисты вновь выйдут на полевые работы. В это время начнут вскрываться верховья Оби и Иртыша. Тогда и можно будет сделать пусть не стопроцентный, но все же прогноз о том, как и в какие сроки пройдет ледоход на Ямале.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2021, Обь, переправа, Салехард, Лабытнанги, Приобье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах