Как оформить ОСАГО онлайн?

Традиционная процедура оформления обязательного страхования гражданской ответственности забирает немало времени и сил, а потому российские автомобилисты все чаще выбирают удобный формат электронного ОСАГО, который имеет ту же юридическую силу, что и его бумажный аналог. Все данные пользователей надежно защищены современными алгоритмами, а потому беспокоиться о распространении личной информации не нужно. Оформить электронный полис ОСАГО через интернет можно за считанные минуты, навсегда забыв об утомительных поездках в офис страховой.

Как оформить ОСАГО онлайн?

Вопреки распространенному мнению, далеко не все е-ОСАГО являются поддельными. Чтобы уберечься от встреч с мошенниками, достаточно покупать страховку на надежных ресурсах. Сервис сравнения цен inguru.ru предлагает автомобилистам исчерпывающую информацию о каждой страховой компании, включая актуальный народный рейтинг, который формируется по результатам отзывов пользователей и статистики страховых выплат.

Как купить электронный полис?

Стать счастливым обладателем полиса сможет каждый, у кого есть стабильное интернет-соединение, банковская карта или мобильный банкинг, а также базовый пакет документов на авто и его владельца. Чтобы самому оформить полис ОСАГО в удобном онлайн-режиме по интернету, достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации машины или паспорт транспортного средства, договор купли-продажи авто или нотариальную доверенность, по которой может самостоятельно действовать третье лицо, паспорт автовладельца и его водительские права.

Когда основные документы под рукой, можно переходить к покупке страховки.

1. На первом этапе следует рассчитать стоимость ОСАГО. Перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_jamal/salehard, пользователю нужно будет в графы электронной формы внести данные о мощности, годе выпуска авто, количестве допущенных к управлению лиц, продолжительности страхования. Система проанализирует внесенные данные, автоматически определит и применит корректирующие коэффициенты, после автовладельцу будет предложен перечень страховых с ценами на ОСАГО в порядке возрастания от самых низких к высоким.

2. Чтобы оформить ОСАГО в режиме онлайн и получить бланк страхования на электронную почту, достаточно перейти по одному из предложенных вариантов на сайт страховщика, войти в личный кабинет и заполнить представленную там форму. Для этого автомобилисту потребуются паспортные данные, информация со свидетельства о регистрации машины и его водительских прав. Заполнив заявление, нужно будет немного подождать, пока система проверит информацию по базам АИС РСА. Если будет обнаружено несоответствие, придется прикрепить электронные копии бумаг. Если проблем с данными нет, водителю останется только оплатить страховку.

3. Оплатить полис ОСАГО можно любым доступным способом в режиме онлайн. Когда страховая премия поступит на счет страховщика, на электронный адрес страхователя будет отправлена «автогражданка» в формате .pdf. Бланк можно сохранить на любом цифровом носителе или распечатать, чтобы иметь в машине бумажную версию. Последний вариант предпочтительнее, поскольку до сих пор некоторые инспекторы дорожной полиции с недоверием относятся к е-ОСАГО и норовят выписать автомобилисту штраф. Так, простая распечатка документа способна уберечь время, силы и нервы, обезопасив водителя от встречи с консервативно настроенным инспектором.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: осаго.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах