Льготные авиа билеты для студентов и новые направления

Со следующего года воспользоваться льготным тарифом на авиаперелёты смогут дети из многодетных семей в возрасте до 23 лет. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Артюхов в своём Instagram-аккаунте.

Льготные авиа билеты для студентов и новые направления

«Расширяем список тех, кто может воспользоваться льготой. Добавляем в программу детей из многодетных семей в возрасте от 18 до 23, которые учатся в ВУЗах. Сегодня в программе могли участвовать только студенты до 18 лет, но мы решили включить в неё студентов до 23 лет, чтобы у них тоже была возможность съездить к родителям на каникулах, посетить свои родные города", – сказал губернатор.


Как уточнили в окружном департаменте социальной защиты, воспользоваться льготой на новых условиях смогут дополнительно 1597 детей. Всего в этом году льготными билетами стоимостью 2500 рублей смогли воспользоваться около 9,5 тысяч детей из многодетных семей. Программа, запущенная в этом году как «пилот», станет в округе постоянной.

Кроме того, во время прямой трансляции в Instagram 5 октября губернатор говорил о необходимости сделать авиаперелёты доступнее для всего населения округа. Так, с 1 ноября будет добавлен ещё один субсидируемый рейс Салехард – Москва. Цена для взрослого пассажира – 9500 рублей. А с нового года под субсидию попадут еще четыре направления: Салехард – Сочи, Салехард – Тюмень, Новый-Уренгой – Сочи, Ноябрьск – Симферополь.

«Для северян авиасообщение – ключевая тема. Это качество жизни, это удобство, возможность уехать летом в теплые края, поэтому, безусловно, тема в фокусе нашего внимания. Еще совсем недавно мы субсидировали восемь межрегиональных рейсов, а со следующего года их станет не менее тридцати. Это те направления, о которых говорят нам сами ямальцы. Второй важный вопрос – доступность авиабилетов. Вводя новые субсидируемые направления, мы снижаем цену на билет для населения», – сказал глава региона.


«Мы ждем решения Росавиации по списку маршрутов, которые будут софинансироваться за счёт средств федерального бюджета в следующем году. Как только утвердят заявленные нами направления, пройдут отборы и мы заключим контракты с авиакомпаниями, объявим о начале продажи билетов. Важно, что цены на субсидируемые направления не будут повышаться даже в пиковые периоды, например, праздники», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

На Ямале ежегодно расширяется маршрутная сеть авиаперелётов. Округ берёт на себя часть затрат по социально значимым для ямальцев направлениям и снижает стоимость билетов по ключевым маршрутам.

Справка
В 2019 году Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа субсидируются перевозки по 26 межрегиональным направлениям, это: «Надым – Санкт-Петербург и обратно», «Надым – Уфа и обратно», «Надым – Екатеринбург и обратно», «Ноябрьск – Санкт-Петербург и обратно», «Ноябрьск – Уфа и обратно», «Ноябрьск – Екатеринбург и обратно», «Новый Уренгой – Новосибирск и обратно», «Новый Уренгой – Омск и обратно», «Салехард – Новосибирск и обратно», «Салехард – Екатеринбург и обратно», «Салехард – Уфа и обратно», «Салехард – Омск и обратно», «Надым – Тюмень и обратно», «Надым – Москва и обратно», «Ноябрьск – Тюмень и обратно», «Ноябрьск – Москва и обратно», «Толька – Тюмень и обратно», «Тарко-Сале – Тюмень и обратно», «Салехард – Санкт-Петербург и обратно» и «Новый Уренгой – Санкт-Петербург и обратно», «Салехард – Симферополь и обратно», «Новый Уренгой – Симферополь и обратно», «Новый Уренгой – Краснодар и обратно», «Надым – Краснодар и обратно», «Ноябрьск – Краснодар и обратно», «Салехард – Москва».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авиарейс, студенты, льготы, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах