Цены на бензин перестали сдерживать

Правительство не стало продлевать соглашение с крупнейшими нефтяными компаниями о сдерживании оптовых и розничных цен на бензин, впервые достигнутое в ноябре прошлого года, пишет газета «Ведомости». Это, однако, пока не привело к резкому подорожанию топлива.

Цены на бензин перестали сдерживать

По информации издания, власти пока не представили нефтяникам проект и детали нового соглашения. Это должно было произойти в начале апреля, но в правительстве пока не определились, как будут компенсировать нефтяным компаниям их выпадающие доходы.

Ранее были озвучены разные варианты компенсации, в частности с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Пока наиболее вероятным вариантом считается введение новых акцизов на газойль (дешевое топливо, популярное в не самых богатых регионах с парком старых грузовиков) — из них планируется выплачивать специальную демпфирующую надбавку нефтяникам в случае, если экспортная цена нефтепродуктов будет превышать целевые розничные цены на российском рынке. Однако одной этой меры недостаточно, а другие пока не разработаны.

Таким образом, в настоящий момент заключенное в прошлом году соглашение больше не действует, и нефтяные компании могут повышать цены на автозаправочных станциях (АЗС) и на оптовом рынке без ограничений. Но в действительности резкого скачка пока не произошло, пишет издание.

Соглашение между правительством и нефтяниками предусматривало сдерживание цен на бензин в первые три месяца 2019 года. В январе стоимость топлива могла вырасти не больше, чем на 1,7 процента в связи с повышением НДС, в феврале и марте — на 0,33 процента.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: бензин, инфляция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах