Пассажиры паромов по маршруту «Салехард – Приобье» могут не опасаться за свои билеты в случае, если ледоход задержится

По уточненному прогнозу в районе Салехарда Обь начнет очищаться от зимнего панциря 29 мая.

Ледоход на Оби пересёк границу ЯНАО

15 мая 2017 Ледоход на Оби запаздывает почти на неделю

Новые данные предоставило Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По информации службы, ледоход в Аксарке ожидается 1 июня, в Надыме на одноименной реке – 30 мая, в эту же дату на Пяку-Пуре в Тарко-Сале и на реке Таз в Красноселькупе, в Уренгое на Пуре – 2 июня. Об этом сообщил начальник отдела гидрологии ЯНЦГМС Михаил Кузнецов. Он отметил, что сроки указаны с оговоркой: лед может пойти как на пять дней раньше, так и на пять дней позже.

Сейчас ледоход на Оби находится в районе села Казым-Мыс, Шурышкарского района

Еще накануне вечером, там фиксировали подвижки, но окончательно река пока так и не вскрылась.

Причина таких корректировок прогноза связана с холодной погодой. Из-за низких температур крайне медленно идет подъем воды в реках. К примеру, на Оби в районе окружного центра вчера вода прибыла только на 9 сантиметров, что крайне мало. Норма для этого времени 20-30 сантиметров в сутки.

Ледоход на Оби пересёк границу ЯНАО
Единая картографическая система ЯНАО

Как предполагают специалисты, лед тронется в Салехарде все-таки дня на два раньше, чем указано в новом прогнозе.



ГРАФИК движения паромов по маршруту Салехард - Приобье - Салехард в навигацию 2017 года

Ледоход на Оби пересёк границу ЯНАО

Пассажиры паромов по маршруту «Салехард – Приобье» могут не опасаться за свои билеты в случае, если ледоход задержится

Сегодня ледоход на Ямале достиг деревни Казым-Мыс (250 км от Салехарда) на большой Оби. На малой Оби голова ледохода находится в районе посёлка Теги (305 км от Салехарда). В прошлом году навигация по маршруту «Салехард – Лабытнанги» началась 19 мая, по маршруту «Салехард – Приобье» паромы пошли 22 мая. Пока все готовятся встретить ледоход в Салехарде на неделю позже по сравнению с прошлым годом.

По маршруту «Салехард – Приобье» билеты реализуются уже с начала апреля. Как известно, в этой навигации на маршруте работают три компании-перевозчика: АО «Обь-Иртышское речное пароходство», АО «Северречфлот» и ООО «Судоходная компания «Аганречтранс». Этим летом по маршруту «Приобье – Салехард – Приобье» будут курсировать восемь паромов. В минувшем году на линии было занято семь паромных составов. Расписание также изменено: в навигацию 2017 года паромы на «большую землю» будут отправляться утром и вечером.

Самая ранняя дата, на которую реализованы билеты, – 23 мая. Выезд намечен из Приобья. «Если до 23 мая лёд на Полуе и Оби не уйдёт, то люди смогут обменять свои билеты на деньги или перенести поездку на более поздний срок. Если они покупали билеты онлайн, то и возврат будет осуществляться через интернет. Если через кассу в речном порту, то нужно будет прийти в кассу и обменять билет», - сообщил директор АО «Северречфлот» Сергей Шептун.

Все остальные перевозчики продают билеты на даты не ранее 26 мая. «Мы уже продали 30 билетов на 27 мая и столько же на 28 мая. Ведётся предварительная запись на первый паром, в списке уже 12 автомобилей. Если погодные условия или ледовая обстановка повлияют на начало навигации, мы просто отправим сразу два парома в один день», - заявил начальник по паромным переправам ОАО «Салехардский речной порт» Азат Алимов.

Представители «Судоходной компании «Аганречтранс» также не видят причин для беспокойства. Для манёвров у компаний есть флот и свободные места на паромах.

Маршрут «Салехард – Приобье» не входит в список субсидируемых и не относится к пассажирским перевозкам. Однако округ заинтересован в качественном предоставлении транспортных услуг населению и безопасности на транспорте. Ежегодно в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО перевозчики, работающие на маршруте, встречаются для подписания рамочного соглашения. Представители власти и компаний-перевозчиков обсуждают пожелания пассажиров, изменения в судоходных качествах паромов, ценовую политику.

Расписание движения паромов по маршруту Салехард - Приобье - Салехард в навигацию 2017 года

Ледоход на Оби пересёк границу ЯНАО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2017, Салехард, Лабытнанги, переправа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах