На переправе Салехард-Лабытнанги ограничено движение

С 1 мая на Ямале официально закрываются все зимние автодороги: Лабытнанги – Мужи – Азовы, Уренгой – Красноселькуп, Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале и Салехард – Надым. Впрочем, всё последнее время они и без этого работали с большими перебоями. Причина – сложные погодные условия: метель, резкий перепад температур и оттепель.

Вот и в ближайшие дни практически на всей территории округа ожидается температура воздуха, близкая к нулю, а в некоторых районах – даже плюсовая. Так что уже сегодня по многим зимникам едва могут проехать полноприводные автомобили.

На переправе Салехард-Лабытнанги ограничено движение
Фото группа ВК Лабытнанги Info

Ледовая переправа через Обь между городами Салехард и Лабытнанги открыта, хотя ранее сообщалось, что её работа продлится только до 27 апреля. Пока что дорожники ввели строгие весовые ограничения – на лёд допускаются автомобили массой до 20 тонн.

С 1 мая официально закрыты все зимники Ямала.

Главное управление МЧС России по ЯНАО настоятельно рекомендует жителям округа не пренебрегать собственной безопасностью. Но если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по телефону 101 (Пожарно-спасательная служба МЧС России).

Ледоход на Оби 2017 год сегодня

"Голова ледохода на Оби покинула территорию Томской области. Ледоход в Александровском районе проходит без осложнений. Подтопленных населенных пунктов на территории региона нет, опасные отметки нигде не превышены", – говорится в сообщении.


Ранее также сообщалось, что вторая волна паводка на реках Томь, Чулым и Обь в Томской области ожидается с середины первой декады мая, когда начнется формирование второй волны половодья в Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях.

В Нижневартовске на Оби пошел ледоход

В Югре определенные ледовые явления наблюдаются и на Оби — закраины, потемнение льда, разводья, вода на льду. Накануне голова ледохода на Иртыше вышла к слиянию с Обью, протяженность ледохода около 140 км, на Оби – в Томской области — около 75 километров до границы ХМАО. За сутки лед проходит 20-30 километров, уровень воды поднимается от 20 до 40 сантиметров.

На переправе Салехард-Лабытнанги ограничено движение

План мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков на водоёмах Ямала рассмотрен на заседании Бассейнового совета

В Тюмени состоялось заседание Бассейнового совета Нижнеобского бассейнового округа. От Ямало-Ненецкого автономного округа в мероприятии приняла участие начальник управления водных ресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Ольга Муха. Она представила участникам заседания доклады о результатах мониторинга схем комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек Обь, Пур, Таз и Надым в 2016 году; о работе, связанной с прохождением половодья и паводков и мероприятиях по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков в 2017 году и о корректировке мероприятий, финансируемых за счёт субвенций из федерального бюджета на выполнение отдельных полномочий в области водных отношений.

Ольга Муха, в частности, сообщила, что в 2017 году в рамках выделенных субвенций реализуется ряд мероприятий. Среди них – установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в Ямальском и Пуровском районах и Салехарде. Кроме того, ведётся разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по ослаблению прочности льда на реке Пур в п.г.т. Уренгой.

На заседании Бассейнового совета были одобрены планируемые к реализации мероприятия на 2018 и 2019 годы в области водных отношений и финансируемые за счёт средств федерального бюджета. В частности, запланировано установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов г. Муравленко, разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по ослаблению прочности льда на реке Сыня в Шурышкарском районе, а также закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов специальными информационными знаками в Шурышкарском, Тазовском, Пуровском районах и Салехарде.

Пока дорожники не делают точных прогнозов о сроках закрытия ледовой переправы, в прошлом году проезд по дороге закрылся 26 апреля.

Перед выездом на ледовую переправу необходимо связаться с диспетчером по номеру 8 (34922) 7 17 04. Он владеет всей информацией о ситуации на зимней дороге. Работает интерактивная карта с полной информацией о зимних автодорогах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, Салехард, Лабытнанги, ледоход 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах