Пользователи системы «Платон» получат льготы

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 №249-ФЗ пользователи системы «Платон» фактически освобождаются от транспортного налога, если сумма платы в счет возмещения вреда за проезд по федеральным автодорогам превышает или равна ему.

Пользователи системы «Платон» получат льготы

Также Федеральный закон позволяет налогоплательщикам при исчислении единого сельскохозяйственного налога учитывать в расходах сумму внесенной платы через систему «Платон», превышающую размер транспортного налога. Аналогичный порядок предусмотрен для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и использующих в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Ранее такая возможность была только у налогоплательщиков, использующих общую систему налогообложения, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В составе расходов возможен учет лишь фактически внесенной суммы платы и при условии, что транспортное средство зарегистрировано в системе «Платон». Налоговые льготы по транспортному налогу для налогоплательщиков – физических лиц действуют с 1 января 2015 года, все остальные льготы, установленные данным законом – с 1 января 2016 года. Срок их действия заканчивается 31 декабря 2018 года.

Число зарегистрированных пользователей в государственной Системе «Платон» растет ежедневно, а те, кто не вносит плату, получают штрафы от ГИБДД. В Ямало-Ненецком автономном округе регистрацию прошли владельцы более 4 тыс. большегрузов.

На сегодняшний день в российской Системе «Платон» зарегистрировано 73% от грузовиков, работающих на федеральных дорогах страны, и более 95% крупных российских перевозчиков с автопарком свыше 50 автомобилей: 253 тыс. перевозчиков зарегистрировали 730 тыс. «12-тонников». В Дорожный фонд с помощью Системы «Платон» по всей России собрано более 9,5 млрд рублей. Первые средства по решению Правительства РФ уже выделяются на ремонт самых проблемных региональных и муниципальных дорог.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: транспортный налог, платон, льготы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах