Ледоход на Оби 2016, "голова" приближается к Югре

На Оби голова ледохода приближается к Югре со скоростью 100 км в сутки

Ледоход на Оби 2016, "голова" приближается к Югре

Как сообщает УМЧС ХМАО, голова ледохода по Оби находится в Томской области в Колпашевском районе у посёлка Тискино, до границы Югры около 690 км, до Салехарда 1620 км. Скорость прохождения - 100 км в сутки. На реках Обь, Иртыш, Конда и Северная Сосьва пока наблюдается ледостав. Местами вода вышла на лёд.

На Иртыше ледоход не начался даже на юге Тюменской области. Голова ледохода находится в Омской области в Черлакском районе между посёлками Черлак и Красноярка, до границы округа 1450 км.

Обстановка на реках контролируется круглосуточно

Сегодня для ослабления ледового покрова, в целях исключения затороопасных ситуаций и повышения уровня воды, специалистами КУ "Центроспас - Югория" проведены подрывы льда на реке Обь в Нижневартовском районе (Югра). Для мониторинга обстановки на таких участках осуществляются облеты акватории рек, сообщает Уральский региональный центр МЧС России.

Ледоход на Оби 2016, "голова" приближается к Югре

Центром управления в кризисных ситуациях круглосуточно осуществляется сбор информации о фактическом состоянии ледового покрова. По состоянию на 12.00 час. 13 апреля на реках округа наблюдается:

р. Обь – ледостав, местами вода на льду;

р. Иртыш – ледостав, лед подняло;

р. Конда – ледостав, местами вода на льду, лед подняло, промоины;

р. Северная Сосьва – ледостав.

По информации, полученной в рамках взаимодействия от соседствующих субъектов Российской Федерации, находящихся выше по течению рек Оби и Иртыша:

голова ледохода на реке Обь находится в Колпашевском районе (Югра), выше н.п. Тискино, до границы округа около 690 км, (за сутки продвинулась на 20 км);

Ледоход на Оби 2016, "голова" приближается к Югре
ледоход на оби 2016 в Салехарде
голова ледохода на расстоянии 1620 км до столицы ЯНАО


по реке Иртыш - в Тюменской области ледостав, голова ледохода находится в Омской области, в Омском районе между н.п.Карташева и. н.п.Красноярка, до границы округа около 1400 км.

К применению на территории округа в районах возникновения опасных явлений, вызванных повышением уровня воды в реках готова аэромобильная группировка МЧС России по ХМАО-Югре.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предупреждает: в настоящее время выход на лед опасен для жизни и здоровья, ледовый покров на водных объектах рыхлый, появляются промоины и полыньи. Уважаемые югорчане, для обеспечения сохранности жизни и здоровья воздержитесь от выходов на ледовый покров водоемов округа, а также контролируйте прогулки детей вблизи водоемов!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Обь, ледоход 2016, Салехард, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах