В ОТНОШЕНИИ пробках. "Пробочный" сервис на навигационной системе "Навител Навигатор" на cmobile.ru

Участки из затрудненным движением отображаются на карте красным. На скриншоте что видны границы пробки
Весь вопрос в течение часть, в духе узнать, какие улицы "стоят", но какие относительно свободны. Ведь запустить перед каждым автомобилем вертолет сопровождения, подсказывающий наиболее свободную дорогу, довольно затруднительно...

Сколько-нибудь лет назад был около меня на редакции товарищ, живший сообразно соседству, равно, естественно, для работу да обратно мы добирались одними равно теми же дорогами. НА случае, когда другой -- и обчелся из нас выезжал раньше равным образом ухитрялся проехать преимущественно ловко, минуя заторы, то есть, напротив, упирался на мертвую пробку, я звонили товарищ другу и советовали выбирать наиболее благоприятный маршрут. Примерно для том же принципе основана и работа "пробочного" сервиса в течение навигационной системе "Навител Навигатор", начиная с одной лишь разницей: друзей, сообщающих насчет пробках, - десятки тысяч, также на навигатор приходит информация не сообразно одной пробке на конкретной улице, а по всей дорожной обстановке на радиусе 150 километров. Получив такую комплексную информацию в рассуждении ситуации для дорогах, навигатор прокладывает маршрут уже почти учетом всех пробок, выбирая в видах проезда наименее загруженные улицы.

Популярность "пробочного" сервиса очевидна: несмотря на то сколько у "Навител Навигатора" он был запущен в декабре прошлого года, число пользователей системы как по Москве уже исчисляется цифрой почти четырьмя нулями.

Теперь существуют версии программы "Навител Навигатор" из поддержкой "пробочного" сервиса для Windows Mobile для коммуникаторов и автомобильных навигаторов со встроенным GPRS-модемом. В течение полугода должны также появиться версии для Symbian (всетаки смартфоны для Series 60 от Nokia и Samsung) равным образом Linux (iPhone). Работает система следующим образом: навигатор каждого из абонентов периодически передает через GPRS-канал информацию на сервер по части скорости движения автомобиля, в котором он установлен. Причем информация передается отнюдь не лишь касательно пробках, а и относительно скорости движения, в течение результате чего система может строить, когда так можно выразиться, отнюдь не черно-белую картину дорожной обстановки, где было желание отображено наличие либо отсутствие пробки, а цветную - почти шестью градациями скорости потока (с менее чем 10 км/час, до максимальной, разрешенной правилами). Таким образом, выстраивается оптимально приближенная к реальности картина.

Самое приятное, что пользование "пробочным" сервисом всесторонне бесплатное, единственный расход - это оплата GPRS-трафика, затраченного для передачу равным образом прием информа-

"Пробочный" сервис у "Навител Навигатора" способен работать как бы на коммуникаторах, так также для автомобильных навигаторах, имеющих встроенный GPRS-модем тож иное подключение для сети Интернет (скажем, около соединении с мобильным телефоном через Bluetooth)

Ции по части пробках. Данные, передаваемые через Интернет, максимально сжаты, равно из-за час использования присутствие максимальной частоте загрузки обновлений передается суммарно менее сотни килобайт. Также гордо отметить, который в течение качестве точки доступа используется GPRS-Internet, да трафик через нее получается в сколько-нибудь раз дешевле, чем через точку доступа GPRS-WAP (такая ситуация имеет место около всех операторов). Когда перевести это для монета, то при ежедневном использовании, даже для самом грабительском тарифе оператора GSM, сумма составит всего лишь скольконибудь десятков рублей на месяц.

Чем больше на улицах автомобилей с системой "Навител Навигатор", тем больше идентифицируется пробок и тем достовернее становится информация относительно состоянии дорожного трафика на городе. Кроме того что пробки графически отображаются для экране навигатора, заметить, как система корректирует маршрут в течение зависимости через полученной информации по части пробках, не запрещается на тех дорогах, которыми вы пользуетесь довольно часто. Допустим, вчера вы ехали из дома на работу по одним улицам, сегодня -сообразно другим, же завтра- по третьим. Коль скоро бы быть прокладке маршрута пробки никак не учитывались, то каждый раз маршрут был бы один равным образом тот же. Информация относительно пробках загружается никак не мало раз около первичной прокладке, только с определенными интервалами (частоту обновлений не возбраняется выбрать самостоятельно через список), который позволяет перестраивать маршрут, исходя из изменившейся дорожной ситуации, да экономить расход трафика. Следовать промежуток времени движения по маршруту он может изменяться никак не одинокий раз - в конце концов, пробки образуются больно быстро, примем, на случае ДТП иначе проезда кортежей от мигалками, однако бывает, сколько да, напротив, рассасываются, когда причина пробки устраняется другими словами сотрудники ГАИ берутся регулировать движение вручную.

Работа навигационной системы никак отнюдь не мешает приему равно совершению звонков из коммуникатора, разве сколько в пользу кого осуществления последнего придется свернуть программу, воеже вывести для экран виртуальную клавиатуру.

"Пробочный" сервис "Навител Навигатора" работает не токмо в течение Москве, но равным образом во всех населенных пунктах, которые отображены на официальных картах, существующих ради этой навигационной системы (включая Украину, однако скоро да Белоруссию начиная с Казахстаном). Данная навигационная система лидирует по картографическому покрытию нашей страны, равным образом теперь на картах "Навител" уже отображено более 230 крупных городов. Помня относительно том, какими рекордными темпами развивается картографическая экспансия компании, дозволено предположить, сколько в течение скором времени охвачены будут все значимые населенные пункты да в течение всех них автолюбители смогут иметь "пробочным" сервисом.

Разработчики "Навител Навигатора" постарались выжать максимум с возможности его соединения начиная с Интернетом и никак не собираются ограничиваться единственно лишь передачей информации в отношении дорожном трафике. Так, на течение года планируется запуск сервиса загрузки обновлений карт прямо через GPRS-канал. В будущем появится возможность, никак не выходя с машины, скачать новую версию программы. Совсем скоро будет реализован сервис автоматического обновления: при подключении устройства для компьютеру почти помощью программы синхронизации Activ sink карты будут обновляться автоматически, что даст мочь выполнять

Нажав на иконку начиная с почтовым конвертиком, не возбраняется послать SMS со своими координатами на любой мобильный телефон

Ежели на коммуникаторе абонента установлен "Навител Навигатор" последней версии, то он сможет увидеть прямо на программе, сколько для нему пришло SMS-сообщение c координатами

Быть желании не возбраняется показать местонахождение абонента, приславшего SMS, равно даже проложить к нему маршрут

Обновления даже неподготовленным пользователям. Допустим, где-то открыта новая дорожная развязка, alias запрещен поворот, разве изменено направление движения по улице (в последнее сезон в крупных городах чуть ли никак не каждый день на той либо иной улице направление движения изменяется начиная с двустороннего для одностороннее). Отсутствие информации относительный этих равно других изменениях в карте никак не позволяет оптимально прокладывать маршрут.

Ранее изменения в течение карте становились доступны лишь после загрузки в навигатор новой карты вручную, только столь масштабные обновления с целью какого-либо региона, как будто правило, выпускаются раз в течение три месяца. В режиме on line совершенно происходит чуть ли никак не автоматически -на навигатор приходит сообщение, что появилось свежее обновление, которое он может загрузить либо через GPRS-канал прямо от навигатора, либо подключив навигатор для компьютеру.

Реализована функция отправки через SMS собственных координат. Получив такое SMS-сообщение на устройство (коммуникатор) почти установленной программой "Навител Навигатор", позволительно прямо для карте увидеть местонахождение другого абонента. Если же SMS из координатами была принята на обычный телефон, то, введя координаты с SMS в течение поисковую строку интернетпоисковика Google, позволительно увидеть местонахождение пославшего сообщение абонента на спутниковом снимке тож на карте.

Следующее новшество "Навител Навигатора" не касается напрямую обновлений через Интернет, пускай бы может обновляться наряду от прочими функциями программы. Речь идет относительный информации относительно направления движения сообразно полосам на перекрестках. Согласитесь, сколько узнать об часть, который ты стоишь совсем не на той полосе, начиная с которой возможен нужный тебе маневр, всего подъехав непосредственно к перекрестку, бывает весьма огорчительно. Лично я не однажды вынужден был отказаться с поворота на нужную мне улицу и ехать на разворот как потому, сколько, увидев знак, уже не имел возможности перестроиться на нужный ряд.

Новая версия ПО "Навител Навигатор" от поддержкой "пробочного" сервиса уже поступила на магазины, а коли у вас имеется лицензия на предыдущие версии, то вы можете обновить их, скачав начиная с сайта www. navitel.su.

Автомобильные навигаторы от GPRS-модемами, поддерживающими новую версию "Навител Навигатора", уже затрапезничать на продаже. И в сети розничных магазинов не запрещается приобрести автонавигаторы "Навител" из уже установленной программой.

Одной с новых функций навигационной системы "Навител Навигатор" является трехмерное отображение дорожных развязок, которое позволяет получить объемное отражение схемы своего движения на развязке да никак не ошибиться из нужным поворотом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах