С начала года молодым семьям Ямала выдано 717 жилищных сертификатов

Меры поддержки ямальские семьи получили в рамках трех жилищных программ. По региональной программе «Молодая семья» выдано 620 сертификатов. В рамках федерального субсидирования поддержку получили 11 семей. Еще 86 свидетельств выдано семьям, достигшим предельного возраста, для них в округе по инициативе губернатора Ямала действует специальная программа «36+».

С начала года молодым семьям Ямала выдано 717 жилищных сертификатов

С начала года молодым семьям Ямала выдано 717 жилищных сертификатов До конца года в рамках трех программ жилищные условия улучшат более 1200 семей. Социальные выплаты можно потратить на погашение действующей ипотеки или приобретение жилья. Меры поддержки содействуют реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и решают задачу губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года

На начало года план региональной программы составлял около 470 семей. Благодаря поддержке губернатора мы смогли дополнительно включить в программу более 700 молодых семей. Выплаты направили проживающим в аварийном жилье или имеющим обязательства по ипотеке. Мера не затронула других участников программы. Они получают сертификаты согласно очередности, - Тимофей Савиных первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО


Поддержка семей на Ямале выполняется комплексно. В рамках региональной программы «Молодая семья» размер выплаты увеличивается в соответствии с количеством детей в семье. После рождения второго и последующих детей молодая семья получает региональный маткапитал, который также может потратить на улучшение жилищных условий.

Молодые семьи входят в число льготных категорий для получения региональной ипотеки. «Ямальская ипотечная компания» предоставляет займы для этих категорий с минимальной ставкой от 6,1% годовых.

Подать заявку на участие в программе «Молодая семья» можно на портале «Госуслуги» или через МФЦ. Обработка документов и отслеживание очереди происходит электронно, благодаря действующей в регионе информационной системе в сфере жилищной политики. До конца года автоматизированная система приема заявлений заработает для участников программы «36+».

В прошлом году мерами поддержки по окружной программе «Молодая семья» воспользовались 1312 семей, по федеральной программе – 12 семей. В категории «36+» реализовали сертификаты 211 семей.

Количество получателей по региональной программе в прошлом году было рекордным за все время действие меры поддержки. Его удалось достичь благодаря решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова о дополнительном финансировании в течение года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!






В новости упоминается: Молодая семья, Жилье, сертификат.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах