Борьба за экологию объединяет

Волонтеры из России, Казахстана, Белоруссии и Чехии примут участие в экологических экспедициях в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Добровольцы отправятся в экспедиции в села Салемал и Сеяха, а также на остров Вилькицкого в Карском море, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Борьба за экологию объединяет

"На основании собеседований с претендентами, получившими образование, для участия в летних экспедиционных проектах в села Салемал и Сеяха, а также на остров Вилькицкого отобраны 54 человека. Среди них как новички, так и опытные волонтеры. В экспедициях на Ямале примут участие добровольцы из 20 регионов России и трех стран - Казахстана, Чехии и Белоруссии. На острове Вилькицкого ребята планируют подготовить собранный металл для вывоза", - сообщили в пресс-службе.


В правительстве рассказали, что эковолонтеры в течение полутора месяцев прослушали лекции в формате вебинаров, решали тесты по экологии, получая представление об Арктике в целом и экологических мероприятиях на территории Ямала.

Общая продолжительность лекций составила более 30 часов

"У нас получилось усовершенствовать процесс отбора волонтеров для участия в наших экспедициях, дать им достаточный объем знаний и навыков для успешной работы в суровых условиях Арктики. Желающих очень много, но благодаря образовательной программе и психологическому тестированию удается выбрать самых подготовленных", - приводит пресс-служба слова руководителя общественной организации "Зеленая Арктика" Евгения Рожковского.


Купить агломератор для полиэтилена

Производственный мусор скопился в ЯНАО, в том числе на острове Вилькицкого, после первой волны интенсивного освоения Ямала, которая пришлась на 1960-1970-е годы. Тогда при разработке месторождений углеводородного сырья экологические стандарты промышленной деятельности были менее строгими, в итоге образовалось большое количество так называемых объектов накопленного ущерба. Начиная с 2017 года волонтеры "Зеленой Арктики" производят экологическую очистку захламленных территорий необитаемого острова Вилькицкого в Карском море. За четыре года работы на острове волонтерам удалось извлечь более 500 тонн металлолома и других отходов, собрать более 4 000 бочек из-под ГСМ и демонтировать 6 км трубопровода.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Арктика, экология.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах