Работодатели должны учитывать погоду при опозданиях сотрудников

Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки, заявил РИА Новости замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Работодатели должны учитывать погоду при опозданиях сотрудников

Работодатели обязаны учитывать обстоятельства опоздания сотрудника, в том числе погодные условия и перебои в работе общественного транспорта, а трудовые штрафы в России вообще запрещены, заявил РИА Новости во вторник замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Ранее газета «Известия» сообщила, что первый замглавы комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с некоммерческими организациями Дмитрий Чугунов предложил представителям бизнеса не штрафовать своих пользующихся наземным транспортом работников, когда в городе сложная дорожная обстановка.


Цитата
Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки. В 192-й статье Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение штрафов, как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников.
Иван Шкловец, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости



По его словам, работодателям также следует обратить внимание, что при применении дисциплинарных взысканий нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, переает mail.ru.


Цитата
К таким обстоятельствам могут относиться и погодные условия, и перебои в работе общественного транспорта. Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок.
Иван Шкловец, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости



Погода в Салехарде

Работодатели должны учитывать погоду при опозданиях сотрудников

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: работа, штраф, роструд.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Илья 20 января 2016 12:22.

Если брать 192-ю статью Трудового кодекса РФ то пусть меня лучше оштрафуют за опоздание чем увольнение по соответствующим основаниям.
Татьяна 22 января 2016 02:29.

Конечно. Рабочий - не скотина. К нему надо относиться по-человечески. Люди много работают, мало получают, живут, не как московские бездельники.
Ольга 22 января 2016 10:08.

Ну давайте тогда все дружно забьем на работу и будем оправдывать свои приходы ближе к обеду погодными условиями? Я считаю, что работник обязан учитывать все обстоятельства и если погода подкачала, выходить из дома пораньше, а нет автобуса - лови такси! При опоздании менее, чем 15 минут еще могу понять ваши объяснения, а больше - извините!
Максим 25 января 2016 12:15.

Ольга,
Ольга, у нас в городе недавно был жуткий снегопад, который парализовал город полностью на несколько дней. Мало того, что не ходил транспорт, так и такси не принимало, потому что не могли проехать.. А что делать мне-студенту, работающему за 10 тысяч в месяц? На такси особо не покатаешься туда-обратно. Пешком тоже не вариант, город холмистый, не дойдешь..
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах