Ямальский грибник обнаружил странные каменные сооружениЯ

Житель Лабытнаног обнаружил близ поселка Харп необычные каменные сооружения.
Сложенные человеком, правда, не понятно, какой эпохи.

Он обнаружил целую россыпь странных каменных сооружений - аккуратно сложенных, четкой формы и в большом количестве.

Около двадцати таких сооружений находятся в пяти – десяти шагах друг от друга. Откуда они взялись, грибник так и не понял. Но в том, что это дело рук человека, сомнений почти нет.

«То, что это не природное явление видно сразу. Кто-то аккуратно складывал эти камни друг на друга. И было это достаточно давно. Все сооружение обильно заросло травой», сообщает Вести-Ямал.



Кладки больше напоминают алтари жертвоприношения, которые могли быть оставлены коренными народами. Но смущает одно. Рядом небольшая яма, напоминающая землянку. Может это отзвуки сталинской эпохи? Не желая гадать, мы обратились за помощью к краеведу и знатоку этой местности - Людмиле Липатовой. Внимательно посмотрев наше видео, даже она, сначала, пришла в замешательство. «Видно, что они очень хорошо уложены. Может это запас для 501-й. Для строительства, какого-нибудь. Но это не похоже на жертвенники», - заверила старший научный сотрудник МВК им. Шемановского Людмила Липатова.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения мы связались по телефону с ямальским писателем Петром Кожевниковым. Когда-то он занимался историей 501-й стройки и выпустил о ней книгу. «Эти каменные кучи – эхо 501-й стройки. Зеки собирали их руками, складывали кучи и потом на тачках их свозили к будущему полотну 501-й стройки», - поясняет писатель, старожил посёлка Харп Петр Кожевников.

Значит найденные грибником каменные кладки - часть нашего прошлого. Недалеко от этих мест был карьер, где историки и краеведы находили ржавые кирки, лопаты и тачки. Именно оттуда неподъемные груды перекочевали в тундру и дождались здесь нашего времени. Сколько еще на Ямале подобных сооружений неизвестно, но, скорее всего, это была - не последняя находка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Харп, камни.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Энн 19 сентября 2014 10:57.

Напрасно краевед утверждает, что эти сооружения не являются жертвенниками. Это именно "жертвенники", поскольку на них приносили в жертву "усатому богу" сотни тысяч людей, и не только на Ямале.
Инга 25 сентября 2014 15:14.

Похоже на какие-то ритуальные обряды возле этих камней. Может реально дары богам возносили на таких камнях.
Софья 25 сентября 2014 16:07.

СофьяСтранно что раньше не обнаруживали - может специально выложили камни, а теперь решили пиар устроить? Почему тогда другие раньше не находили.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах