На Ямале открыли еще 2 региональных зимника, один из них частично

С 00:00 часов 25 декабря открыто движение по зимней автомобильной дороге регионального значения «Салехард – Надым». Сейчас разрешено движение для всех видов транспорта массой до 5 тонн. Для безопасности людей на КПП пропускают только колоннами минимум из двух автомобилей.

Также с 00:00 часов 25 декабря открыт участок «Лабытнанги – Мужи» зимника «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги». Проезд по участку разрешен только для полноприводного транспорта массой до 15 тонн. На участке также организован пропуск колонн минимум из 2 автомобилей. Участок «Мужи – Азовы – Теги» специальная комиссия проверит повторно 27 декабря.

Зимник «Уренгой – Красноселькуп» открыт для проезда всех транспортных средств общей массой до 30 тонн.

Дорожники обращают внимание, что выезд на закрытые зимники или их участки опасен для жизни! Трассы строящихся зимников еще не подготовлены для проезда автомобилей. Как следствие авто может провалиться на ледовой переправе, застрять в снегу, или сломаться на закрытом зимнике. Сезонные автодороги проходят в местах где нет мобильной связи и в случае ЧП будет невозможно вызвать подмогу.

Не менее опасен и выезд на зимники, которые закрыты по погодным условиям. Напомним, что сезонные трассы закрываются в случае метели, или понижения температуры ниже -40 градусов. В условиях сильных морозов может произойти поломка авто, экипаж которого может погибнуть в короткий срок от переохлаждения. В условиях метели проезжую частью довольно быстро заносит снегом, что приводит к невозможности проезда по отдельным участкам, а также отсутствует видимость, по причине чего водитель может съехать с трассы и застрять в снегу.

К подготовке поездки по зимнику нужно подходить ответственно. С собой в дорогу необходимо взять суточный запас пищи, дополнительную теплую одежду, запасное колесо, запас топлива, набор инструментов для ремонта, буксировочный трос и лопату.

Рекомендуется перед поездкой ознакомиться с прогнозом погоды и удостовериться, что не прогнозируется снегопада или экстремально-низких отрицательных температур, уточнить режим работы зимника по круглосуточному телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: +7 (34922) 7-17-04, или на интерактивной карте ЕКС ЯНАО, при проезде КПП обязательно сообщить дежурному информацию об автомобиле: марку, цвет, номерные знаки, дать ему номера телефонов экипажа. Дежурные КПП сверяют какие машины въехали на зимник, и какие с него выехали. В случае если машина не выезжала с зимника длительное время и с ней нет связи, на ее поиски отправляется дежурная техника. Рекомендуется двигаться колонной минимум из двух автомобилей.

Категорически запрещается: выезжать на закрытый зимник или его участки, съезжать с трассы зимника, нарушать скоростной режим и превышать тоннаж.

Информация о зимниках размещается в разделе «Зимники» на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Обратиться за помощью можно в ЕДДС по номеру 112.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах