В окружной столице состоялось заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Ямала Михаила Кагана в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами автономного округа.

Открывая заседание представитель Госавтоинспекции проинформировал присутствующих о состоянии аварийности на дорогах Ямала.

Так, с начала года произошло более 400 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранено 527 человек и 35 погибло.

В этой связи о ситуации с ликвидацией последствий аварий на автомобильных дорогах Ямала были заслушаны доклады служб и подразделений, ответственных за спасение людей, попавших в ДТП.  

На сегодняшний день, на территории региона из 54 бригад скорой медицинской помощи 44 всегда находятся в состоянии готовности выехать к месту ЧС. С начала года для оказания помощи медики были привлечены более 300 раз. Ими в этом году спасено 97 человек. На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий привлекались 386 единиц техники МЧС и более тысячи человек личного состава.

Участники комиссии в ходе заседания обсудили перечень первоочередных мер, необходимых для сокращения числа ДТП

В частности, директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Андрей Копырин проинформировал о ходе реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2020 годы».

Так, за 10 месяцев текущего года в рамках подпрограммы осуществлялись расходы, связанные с направлением копий постановлений собственникам транспортных средств по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Общая сумма штрафных санкций, наложенных собственникам транспортных средств, составила 58 миллионов рублей, из которых взыскан – 31 миллион рублей.

В 2019 году, руководствуясь основными направлениями Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы, с учетом задач, определенных Указом Президента РФ, по снижению смертности на дорогах до 4 человек на 100 тыс. населения, а также сокращения вдвое числа аварийно-опасных участков планируется продолжить комплекс мероприятий по повышению культуры поведения участников дорожного движения и усилению их ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С целью повышения правового сознания и предупреждению опасного поведения участников дорожного движения, в следующем году будет проведена информационная кампания по повышению информированности населения о правилах дорожного движения.

Кроме того, продолжится комплекс мероприятий по развитию системы автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения.

В течение 2 лет планируется переоснастить парк медицинских организаций автомобилями скорой медицинской помощи класса «С» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при ДТП.

В следующем году планируется приобрести таких 5 автомобилей.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах