В Ямальских школах открылись "Точки роста"

Ямал присоединился к федеральному марафону – в 50 субъектах страны открылись "Точки роста". Это центры образования технологического, гуманитарного и цифрового профилей. Деятельность "Точек роста" будет направлена на формирование современных навыков у обучающихся, в том числе таких областях как "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности".

В Ямальских школах открылись "Точки роста"

На территории автономного округа работа "Точек роста", которые войдут в единую федеральную сеть, торжественно стартовала в 10 школах: в сёлах Белоярск, Катравож, Мужи, Ныда, поселках Тазовский, Красноселькуп, Пурпе и Новый Порт, а также в городах Салехард и Муравленко.

Глава региона Дмитрий Артюхов прокомментировал значимое для реализации регионального проекта "Современная школа" событие.

"Мы живем в сильном регионе, у нас большие возможности. Наша система образования – одна из лучших в стране. Это ежегодно доказывают наши педагоги и сами ученики, успехами которых мы гордимся. Сегодня перед учителями стоит серьёзная задача - справиться с вызовами времени, чтобы наши дети получали качественные и разносторонние знания. Очевидно, будущее - за цифровыми технологиями. Уверен, "Точки роста" на Ямале станут эффективной площадкой для укрепления профобразования и востребованными образовательными центрами в деле подготовки школьников к получению профессии", – сказал Дмитрий Артюхов.


Каждая "Точка роста" отремонтирована в соответствии с брендбуком, утвержденным Минпросвещения России, оснащена современным оборудованием, мебелью. В помещениях центров оборудованы шахматные гостиные, коворкинг-пространство, где выделена зона отдыха с удобной современной мебелью и медиа-зона. В аудиториях для обучения технологии имеется 3D оборудование, а также есть место, где ребята смогут выставить свои творческие работы.

По словам заместителя главы региона Татьяны Бучковой, современная школа – это не только новое оборудование и стильный дизайн помещений. Это "точка роста" для каждого ученика. Здесь ребята смогут обсуждать с педагогами и сверстниками интересные идеи, реализовывать совместные проекты, освоить компетенции, которые помогут более успешно учиться и достигать личностных результатов.

В планах – использование инфраструктуры Центров во внеурочное время как общественного пространства для развития цифровой грамотности населения, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: дети, Артюхов, школа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах