Медицинские работники Ямала получат стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом

Медицинские работники Ямала, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией, будут получать дополнительные стимулирующие выплаты. Такое решение принял губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Медицинские работники Ямала получат стимулирующие выплаты

Выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку будет начисляться с 16 марта. Всем, кто должен её получить, будет сделан перерасчёт в ближайшую заработную плату. Это работники медицинских организаций округа, оказывающие медицинскую помощь тем, у кого выявлена коронавирусная инфекция, а также работники лечебных учреждений из групп риска заражения.

"Данные меры являются стимулирующими. Это поддержка нашим медицинскими работникам, которые в период пандемии непосредственно участвуют в оказании медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Также тем работникам учреждений здравоохранения округа, которые потенциально могут с ними контактировать. То есть всем, кто находится на передовой в борьбе с инфекцией. Сейчас это около 100 человек, но при необходимости будут задействованы все 15 тысяч медработников округа", - рассказал первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Кирилл Трапезников.


Размер выплаты установлен по категориям должностей:

- врачи и специалисты, имеющие иное высшее образование - 70 000,00 рублей;

- средний медицинский и фармацевтический персонал - 50 000,00 рублей;

- младший медицинский персонал - 30 000,00 рублей;

- иной персонал - 20 000,00 рублей.

Департамент здравоохранения округа приводит примерный перечень должностей, попадающих под стимулирующую выплату. В первую очередь, в него входит профильный медицинский персонал. При этом у лечебных учреждений округа есть право при необходимости дополнять этот список в зависимости от привлекаемости к работе.

Врачи и специалисты, имеющие иное высшее образование (выплата 70 тысяч рублей): врач скорой медицинской помощи, врач-инфекционист, врач общей практики (семейный врач), врач-педиатр, врач-педиатр участковый, врач-терапевт, врач-терапевт участковый, врач-пульмонолог,врач-эпидемиолог,врач-анестезиолог-реаниматолог,врач клинической лабораторной диагностики, врач-лаборант, врач-бактериолог, биолог, заместитель главного врача по медицинской части, заведующий инфекционным отделением, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врачи-специалисты отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации,оказывающие и обеспечивающие оказание медико-санитарной помощи в стационарных условиях, оказывающие и обеспечивающие оказание первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи. К этой же категории относятся судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы.

Средний медицинский и фармацевтический персонал (выплата 50 тысяч рублей): медицинская сестра, медицинская сестра – анестезист, медицинская сестра врача общей практики (семейного врача), медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра приёмного отделения, медицинская сестра участковая, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), операционная медицинская сестра, рентгенолаборант, фельдшер, лаборант, фельдшер скорой медицинской помощи, медицинская сестра процедурной, инструктор-дезинфектор, помощник врача-эпидемиолога, заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), заведующий фельдшерско-акушерским (фельдшерским) пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра), медицинская сестра перевязочной, фельдшер отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации, участвующие в оказании и обеспечивающие оказание медико-санитарной помощи в стационарных условиях, оказывающие и обеспечивающие оказание первичной медико-санитарной помощи на врачебном и самостоятельном приёме, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, а также скорой медицинской помощи.

Младший медицинский персонал (выплата 30 тысяч рублей):младшая медицинская сестра по уходу за больными, санитар(ка), обеспечивающие условия для оказания медико-санитарной помощи в стационарных условиях, оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи.

Иной персонал (выплата 20 тысяч рублей): водитель автомобиля, уборщик служебных помещений, буфетчица, оператор станции газов, техник, электрик, сантехник, обеспечивающие условия для оказания медико-санитарной помощи в стационарных условиях, оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи.

Выплата работникам будет рассчитываться за фактически отработанное время из расчёта месячной нормы рабочих часов на одну ставку.
Например, если норма работы в месяц 29 дней, то отработав 22, врач получит 53103 рублей. Если расчёт происходит по норме часов, то отработав 120 часов из нормированных 140 в месяц, выплата для врача составит 60 тысяч рублей.

Такая мера поддержки медицинского персонала будет действовать до завершения режима повышенной готовности, объявленного в округе 16 марта в связи с угрозой распространения в Ямало-Ненецком автономном округе новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

"Медицинским работникам учреждений здравоохранения округа поручено обзвонить своих пациентов, находящихся на диспансерном учёте, и предупредить их ещё раз о необходимости самоизоляции. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями и лиц 60 +. Режим самоизоляции введён для всех, сейчас важно максимально оставаться дома», - напомнил Кирилл Трапезников.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: коронавирус, субсидия, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах