Губернатор Ямала провёл межведомственное совещание по охране ценных пород ямальской рыбы

Губернатор Ямала провёл межведомственное совещание по охране ценных пород ямальской рыбы

В Салехарде прошло межведомственное совещание по вопросам охраны рыбных запасов на территории округа. В мероприятии участвовали губернатор Дмитрий Артюхов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Калиберда и начальник пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому району Станислав Маслов.

«Для нас вопрос сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов – один из важнейших. Ежегодно вылавливается более 10 тысяч тонн рыбы, треть из которых - сиговые. Ключевым фактором, отрицательно влияющим на состояние запасов ценных видов рыб, является браконьерство. Борьба с ним требует от нас скоординированной и качественной работы», - отметил глава региона, открывая совещание.

«Мероприятия по сохранению водных объектов и сохранению биологического разнообразия включены в приоритетный национальный проект «Экология». В бассейнах рек автономного округа нагуливается крупнейшее стадо сиговых рыб. На регион приходится треть его мирового запаса и больше 70 процентов общероссийского. Отрадно, что руководством автономного округа ведётся системная работа по сохранению и воспроизводству биологического разнообразия, сформирована современная нормативно-правовая база», - обратился к присутствующим Александр Калиберда.


За 5 месяцев 2019 года возбуждено 29 уголовных дел за незаконный вылов рыбы, что вдвое больше, чем за весь прошлый год. Так, в феврале в ходе рейда в селе Харсаим Приуральского района у браконьера изъято около полутора тысяч особей на сумму более 5 млн рублей. Проведены десятки совместных рейдов, результат которых – сотни административных дел.

Начальник пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому району Станислав Маслов отметил работу региона по сохранению водных биоресурсов и созданию благоприятной экологической обстановки. И заверил, что пограничная служба продолжит прилагать максимальные усилия в борьбе с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, а также выявлять и предотвращать иные угрозы на территории Ямала.

Напомним, Ямал ведет активную работу по восстановлению популяции ценных видов сиговых рыб, в том числе - муксуна. При финансовой поддержке компании НОВАТЭК был построен Собский рыбоводный завод. С каждым годом он наращивает выпуск мальков в бассейн реки Обь. В 2018-ом было выпущено более 30 млн штук подрощенной молоди сиговых. На реке Собь появилась база по сбору икры, где уже собрано более 50 млн икринок чира. Планируется начать строительство второго рыбоводного завода на реке Таз. Проектная мощность предприятия позволит ежегодно выпускать в природу более 10 млн штук молоди сиговых. Приоритетными для разведения будут муксун и чир.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, рыба.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах