Россиян c зарплатой ниже прожиточного минимума могут освободить от НДФЛ

В правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Речь о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей.

Россиян c зарплатой ниже прожиточного минимума могут освободить от НДФЛ

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда.

По данным Росстата граждан, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей, в 2017 году (за 2018 год сведений еще нет) насчитывалось 15,2% по стране, то есть примерно 11 млн человек.

Как рассказал «Известиям» Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов (представляет сторону работников в РТК), консультации о введении налогового вычета пока не проводились.

В свою очередь, опрошенные «Известиями» эксперты называют эту меру справедливой, однако предупреждают о том, что может увеличиться доля «серых» заработков.


В новости упоминается: зарплата, НДФЛ, инфляция.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах