Ямальские оленеводы смогут выиграть гранты на изгородное содержание оленей уже в этом году

Представители региональных органов власти работают в Надымском районе: поездка посвящена актуальным вопросам жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Отдельная тема – перспективы развития оленеводства.

Ямальские оленеводы смогут выиграть гранты на изгородное содержание оленей уже в этом году

Сегодня в программе – разговор о проекте перевода оленеводческих стад в лесную зону Надымского района с представителями муниципальных предприятий «Ярсалинское» и «Панаевское», а также выезд в стойбище оленеводов национальной общины «Харп», выпасающих стада на Хэнской стороне Надымского района, где расположены зимние пастбища. О необходимости задействовать эту богатую кормовыми ресурсами территорию не только зимой, но и круглый год, рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Вячеслав Жедулёв. Он отметил, что круглогодичное содержание оленей в северо-таёжной зоне округа требует строительства изгородных сооружений с соблюдением пастбищеоборота. Сегодня изгородное оленеводство практикуется в Пуровском районе – там совхоз «Верхне-Пуровский» выпасает стадо с применением отсекающей изгороди.

«Изгородное оленеводство в Надымском районе обязательно приживётся, но здесь мы планируем изгороди постоянные замкнутые, с подкормкой оленей. Это будут небольшие стада – до полутора тысяч животных, не более», - рассказал Вячеслав Жедулёв.


Также представитель департамента АПК рассказал о том, что с этого года округ впервые начнёт предоставлять гранты на развитие оленеводства, в том числе и изгородного. Средства будут выделяться на конкурсной основе. Конкурс состоится уже в первом полугодии, победители получат два гранта по 15 млн рублей каждый.

По предварительным данным, Надымский район в перспективе сможет принять на круглогодичный выпас около 10 тысяч животных из Ямальского района. «Постоянную прописку» на Хэнской стороне уже изъявили желание получить оленеводы 3 бригады МП «Панаевское», общины «Недарма» и два оленевода-частника. В настоящее время они занимаются изучением подходящих для выпаса участков.

В продолжение рабочей поездки представители власти посетят стойбища оленеводов муниципальных предприятий «Ярсалинское» и «Панаевское», где подробно расскажут о преимуществах создания крестьянско-фермерских хозяйств в оленеводстве и предусмотренной для этих форм хозяйствования государственной поддержке.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: оленеводы, Жедулёв, грант.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах