ФАС оштрафовал заказчика достройки надымского моста

В 700 тысяч рублей ведомство оценило упущения при выборе подрядчика, сообщает Правда УрФО.

ФАС оштрафовал заказчика достройки надымского моста

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ООО «УралСтройТехнологии» (дочернее предприятие «Корпорации развития») на 700 тысяч рублей. Заявление в ФАС написала компания «ТСМ», аффилированная с ООО «Мостострой-12» (бывшим генподрядчиком строительства моста через Надым на Ямале). Такое «преследование» напрямую влияет на возведение не только экономически, но социально важного объекта СШХ.

Конкурс на нового генподрядчика строительства моста провели, так как с прежним – «Мостостроем-12» – «Корпорация развития» расторгла договор. КР как главный заказчик СШХ сослалась на результаты независимой экспертизы качества выполненных работ. Были выявлены серьезные нарушения и отклонения.

По мнению ФАС, предприятие нарушило закон «О защите конкуренции» при проведении конкурса на подряд для достройки моста через реку Надым (ключевой объект на 991-м км «Северного широтного хода» в ЯНАО). Отметим, аукцион выиграл «Мостострой-11» (дочерняя компания «Мостотрест» – контролировалась Ротенбергами).

Также «УралСтройТехнологии», по заключению федерального ведомства, проигнорировали предписание ведомства о внесении в конкурсную документацию изменений по объемам работ при завершении данного транспортного объекта.

За ненадлежащее проведение конкурса компания обязана выплатить штраф в 400 тыс. рублей. Безответственное заполнение документации будет стоить ООО «УралСтройТехнологии» еще 300 тыс. рублей.

«Для «Корпорации развития» приоритетными всегда являются социальные проекты, основной упор в которых делается на улучшение качества жизни северян, в данном случае жителей Надыма. В ФАС не знают и не понимают, насколько этот мост необходим людям и как долго они его ждут, а также какие надежды возлагают на строителей местные власти», – прокомментировали решение ведомства «Правде УрФО» в пресс-службе «Корпорации развития».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», заявление в антимонопольную службу и арбитраж на ООО «УралСтройТехнологии» подала московская компания «ТСМ», которую связывают с бывшим подрядчиком.

«Мост через реку Надым жизненно необходим для жителей региона. Он не только снимет транспортные ограничения, но и избавит местное население от трудностей, связанных с поставками продуктов питания и жизненно важных медикаментов, снизит стоимость поставляемых товаров, улучшит уровень жизни населения в целом. Мост открывает грандиозные перспективы для стратегического и социально-экономического развития региона», – комментируют ситуацию в «Корпорации развития».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: мост, Надым, штраф, ФАС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Татьяна 20 августа 2015 11:24.

Да что для такой компании сумма в 700 тысяч? Копейки. Больше в прессе шуму подняли, чем реальный ущерб от штрафа.
Катя 21 августа 2015 11:04.

Да уж умело создают видимость наказания. Лучше бы занялись его ускоренным строительством.
Ольга 21 августа 2015 11:06.

Точно, выплатят, да и дальше будут работать с нарушениями. В нашей стране штрафы особо не помогают исправить ситуацию.
Ким 21 августа 2015 11:13.

Вот так и живем. Люди налоги платят, ждут, а у подрядчиков совести нет - им бы "навариться". Надо на большую сумму штрафовать - 700 тыс. -капля в море по сравнению с теми деньгами, которые выделены на строительство моста.
Катя 24 августа 2015 08:07.

Интересно посмотреть, что же будет дальше со строительством моста, потому что как мне кажется, это не первое и не последнее нарушение подрядчиком условий договора. А наказание должно быть более суровым, чтобы был пример для других непорядочных подрядчиков.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах