На Ямале выросло число городов с благоприятной средой

Четыре ямальских города признаны городами с благоприятной средой. Об этом говорят результаты индекса качества городской среды за 2020 год, опубликованные Минстроем России. Всего в стране 375 таких городов. Это на 18 больше, чем планировалось достигнуть по плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На Ямале выросло число городов с благоприятной средой

Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Так, комфортная городская среда была зафиксирована в каждом третьем городе - доля таких городов составила 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель — 60% городов от общего числа. Прирост сверх плана на 2020 год произошел благодаря 14 регионам, в числе которых Ямал. За год в округе на один город с благоприятной средой стало больше - это Губкинский. По-прежнему благоприятная среда соответствует критериям в Надыме, Салехарде, Тарко-Сале.

Положительная динамика за минувший год была отмечена по таким критериям индекса как сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для населения. Еще один из критериев – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или рядом с домом. Диалог с жителями и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность территорий.

Чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. Голосование среди 45 общественных территорий пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе 89.gorodsreda.ru. В результате будет выбрано 15 объектов, которые попадут в список благоустройства на следующий год.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Салехарде, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах