На вершине горы Нгодяяха установлен памятный знак

На вершине горы Нгодяяха в Полярно-Уральском природном парке установлен памятный географический знак, определяющий местонахождение крайней восточной точки континентальной Европы.

На вершине горы Нгодяяха установлен памятный знак

Высота знака – 5 метров, вес – 2 тонны. Венчает конструкцию двуглавый орёл – геральдический символ России. Памятный знак изготовлен по проекту известного ямальского геолога Ивана Попова, внёсшего большой вклад в изучение Полярного Урала и определение крайней восточной точки Европы. Знак и необходимое для его установки оборудование на двух вездеходах доставил на гору Российский центр освоения Арктики. В экспедиции вместе со специалистами Росцентра участвовали волонтёры межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», представители Научного центра изучения Арктики, Молодёжного центра технологий занятости и ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Сергей Буланов.

Точка, как географический объект, определена учёными Института географии РАН в 2017 году. Событию предшествовала большая научная работа. В августе 2016 года состоялась экспедиция под руководством Сергея Буланова при участии Российского центра освоения Арктики на территорию Полярно-Уральского природного парка. Учёные конкретизировали местоположение крайней восточной точки, которая находится на границе водораздела Полярного Урала, в арктической части Ямало-Ненецкого автономного округа на границе с соседней Республикой Коми. Высота горы Нгодяяха – 793 метра.

«Это место может стать новым туристическим брендом Ямала, – комментирует директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников. – Такие объекты особо популярны среди туристов и путешественников. Особый интерес представляет то, что точка находится вдали от цивилизации, в районе с ненарушенной экологией и богатым уникальными природными памятниками».


Специалисты пояснили, что южная точка континентальной Европы находится на мысе Марокки в Испании. Северная – на мысе Нордкап в Норвегии. Самая западная точка расположена в Португалии на мысе Рока. По мнению ряда экспертов, определение крайней восточной точки Европы имеет всероссийское значение, а установка памятного знака здесь актуальна для развития российского и международного туризма.

Проект инициирован правительством ЯНАО при поддержке департаментов внешних связей и молодёжной политики и туризма.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Памятник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах