На Ямале создан ещё один заповедник

«Охрана природы – жизненно важный приоритет».

На Ямале создан ещё один заповедник

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление о создании на территории региона государственного природного заказника регионального значения «Сынско-Войкарский».

Заказник создан в целях сохранения и восстановления водных биологических ресурсов, охраны редких и исчезающих видов животных и растений и их генофонда. Государственный природный заказник регионального значения «Сынско-Войкарский» имеет биологический и зоологический профиль и предназначен для сохранения и восстановления популяции сиговых видов рыб, а также охраны мест нереста, охраны редких и исчезающих видов животных и растений. Заказник образован без ограничения срока действия и без изъятия земельных участков у землепользователей. Среди его задач – сохранение, восстановление и воспроизводство водных биологических ресурсов и поддержание экологического баланса; охрана редких и исчезающих видов животных и растений; проведение научных исследований; осуществление экологического мониторинга; экологическое просвещение и развитие познавательного туризма.

На территории заказника, в частности, запрещается: с 15 августа по 30 ноября осуществление всех видов рыболовства сетными орудиями лова; осуществление подводной охоты; добыча объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам, за исключением добычи в научных целях; сброс с судов мусора, отработанных нефтепродуктов; размещение отходов производства; строительство и обустройство объектов, складирование строительных материалов, горюче-смазочных материалов и оборудования; проведение гидромелиоративных и ирригационных работ; проведение сплошных рубок лесных насаждений; с 15 августа по 30 ноября въезд (проезд) стоянка самоходных транспортных средств ряда категорий и некоторые иные мероприятий.

На территории разрешается: оборудование объектов, необходимых для осуществления экологического мониторинга; проведение биотехнических мероприятий; регулирование численности объектов животного мира; проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов; организация рекреационной деятельности.

Важно, что коренным северянам, чьё существование и доходы полностью или частично основаны на видах традиционной хозяйственной деятельности, на территории заказника разрешается строительство традиционных жилых и хозяйственных зданий без предоставления земельных участков, а также природопользование для обеспечения собственных нужд, за исключением осуществления рыболовства сетными орудиями лова, установки запоров и полузапоров с 15 августа по 30 ноября.

Главной задачей заказника специалисты департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО считают охрану экосистем северных нерестовых рек. Научное обоснование необходимости создания заказника выполнено Институтом экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук.

Необходимость дополнительной охраны рек Сыня и Танью обусловлена высокой их значимостью в процессе естественного воспроизводства водных биоресурсов и существующим в настоящий момент браконьерским промыслом, который ведётся в период нереста ценных сиговых рыб – пеляди, чира, сига-пыжьяна. Понятно, что незаконная добыча негативно сказывается на запасах сиговых всего Обского бассейна.

На Ямале создан ещё один заповедник

Заказник расположен на территории Шурышкарского района, общая его площадь составляет 292 049 га (2,92 тыс. км²). Заказник состоит из двух участков: «Пятиречьенский» и «Евригортский». Граница участка «Пятиречьенский» проходит по административной границе Ямало-Ненецкого автономного округа с Республикой Коми, далее граница проходит на расстоянии 1 км от левого берега водных объектов: р. Бурхойла, р. Танью, оз. Варчато, протоки – Варчатовис и далее на расстоянии 1 км от правого берега протоки Варчатовис по правому берегу озера Варчато. Граница участка «Евригортский» проходит на расстоянии 1 км от левого берега водных объектов: р. Лапта-Пай, р. Сухая Сыня, р. Сыня, на юге граница пересекает р. Сыня и далее идёт на расстоянии 1 км от правого берега р. Сыня до места впадения р. Мокрая Сыня.

Напомним, в 2013 году в Салехарде в своём выступлении на заседании III Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Президент России Владимир Путин сформулировал задачу: «Ключевым принципом развития Арктики должно стать природосбережение, обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью, присутствием человека и сохранением окружающей среды». Это стало основным приоритетом в деятельности органов государственной власти Ямала. Так, например, в Год экологии, объявленный в России главой государства, в регионе запланировано более 70 мероприятий, целью которых является сохранение ранимой природы Крайнего Севера, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Мы в Арктике хорошо понимаем, насколько тонка грань между двумя на первый взгляд противоположными сферами. С одной стороны – это индустриальное освоение территорий, с другой – исконный образ жизни многих тысяч тундровиков в естественной природной среде, для которых природа Арктики – родной дом», – говорит губернатор Ямала. «И наша задача – обеспечить оптимальный баланс. Именно поэтому в Стратегии социально-экономического развития округа чётко определена наша цель: обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе развития конкурентной экономики при соблюдении всех экологических требований. Обеспечение охраны природы на Ямале – жизненно важный приоритет», – уверен Дмитрий Кобылкин.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкарский район, заповедник, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад90 11 марта 2017 12:06.

Отличная новость. За нашей природой нужно следить и больше создавать таких заповедных уголков. Это важно в плане сохранности природы для наших детей и потомков.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах