Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Парк аллеи воздухоплавательных аппаратов под открытым небом в Салехарде пополнился, пожалуй, самым крупным экспонатом: старенький самолет Ту-134, много лет отдавший покорению небес Арктики, теперь будет радовать глаз в качестве стенда летного городского музея.

Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Транспортировка самолёта началась в Салехарде в ночь на 30 августа. Для этого Ту-134, списанный ещё в 2011 году и с тех пор пребывающий на аэродроме, специально облегчили: сняли все, что можно было снять — двигатели, кресла… В итоге самолет стал легче на 7 тонн, но всё равно остался внушительным — порядка 24,5 тонн. Чтобы перегнать самолёт на вечный прикол, необходимо было перекрыть дорогу, поэтому для операции выбрали ночь, передает ТопТюмень.

Начали в полночь. Долго устанавливали противовесы для крана, чтобы не перевернулся. Стрела покрутилась над корпусом, затем крюком зацепили цепь, одетую, как шлейка, на крылатую машину. Миг — и самолет закачался от носа к хвосту. Ровно час ночи. И вот самый потрясающий момент. Ту-134 поднимают над забором. Становится видно, что под живот его держат люди. «Выше, выше!» — команда. Шасси повисают над колючей проволокой. Еще немного — и он над дорогой.

Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Затем самолет двинулся в последнему пункту назначения в сопровождении целого кортежа. И хотя проехать крылатому великану нужно было лишь несколько сотен метров, путь занял почти пять часов. К четырем утра Ту-134 продвинулся всего метров на сто — и зацепился хвостом за провода; пришлось поднять люльку, чтобы отцепить его. По пути следования самолета спилили один столб и убрали несколько дорожных знаков, но всё равно в какой-то момент машине пришлось ехать по земле, чтобы не повредить крыльями окрестности.

Наконец, в 5:30 утра, самолет в последний раз поднимается в воздух, чтобы приземлиться уже окончательно. Теперь Ту-134 составит компанию на салехардской аллее авиации другим самолетам, принимавшим участие в освоении крайнего севера. В частности, в коллекции музея уже имеются Ан-2 на лыжах и много различных Ми.

Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Ту-134 пополнил коллекцию музея в Салехарде

Фото: Данил Колосов

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, музей, самолет, ТУ-134.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Игорь 2 сентября 2015 02:47.

Вот это я понимаю, экспонат, а не какие-то надкусанные яблоки и огромная буква "П" в Перми. Даже мило как-то - нелетающий самолет последний раз взлетел, хоть и невысоко.
Катя 2 сентября 2015 07:21.

Хороший музейный экспонат. Впечатляющий своим большим размером и масштабом. Хорошей ему посадки и долгих лет в строю музея.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах