Мамонтёнок Люба поздравит жителей Ноябрьска с юбилеем

В честь 40-летия нефтяной столицы Ямала - Ноябрьска - 5 сентября в Музейном ресурсном центре города откроется выставка «Мир глазами мамонтенка».

Мамонтёнок Люба поздравит жителей Ноябрьска с юбилеем

Помимо знаменитого мамонтенка Любы, посетители выставки смогут увидеть экспонаты из палеонтологической коллекции ноябрьского музея, в частности, слепки черепов саблезубого тигра и пещерного медведя, а также изделия мастера косторезного искусства Кирилла Никифорова, сообщает ИА «Арктика-Инфо».

«Это первая поездка Любы по Ямалу. Она побывала за границей и в ряде российских городов. И вот теперь мамонтенок отправляется в путешествие по родному региону», - рассказала старший научный сотрудник отдела естественной истории Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского Галина Карзанова.

Она добавила, что во время визита уникального экспоната в Ноябрьске будет продолжена акция «С Любой вокруг света». Суть акции заключается в том, что юным посетителям выставки предлагается нарисовать доисторическое животное. В последующем детские работы демонстрируются в местах пребывания мамонтенка. Акция стартовала несколько лет назад, и сегодня у Любы есть портреты, авторами которых являются жители Чикаго, Гонконга, Лондона, Калининграда, Москвы и Салехарда.

Выставка «Мир глазами мамонтенка» будет работать в Музейном ресурсном центре до 4 ноября.

Напомним, в середине мая 2007 года на полуострове Ямал в верхнем течении реки Юрибей оленевод Юрий Худи обнаружил замороженный труп мамонтенка. Полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела. По свидетельству международной группы экспертов, обследовавших мамонтенка, замерзшие туши ископаемых животных такой степени сохранности еще никогда не были обнаружены. Мамонтенок, которого назвали Любой по имени жены Юрия Худи, по определению экспертов является самкой, погибшей в возрасте трех месяцев около 42 тысячи лет тому назад. Размеры туловища 90 х 130 см, вес – 50 кг.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, мамонтенок Люба, День города.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Кристина 20 августа 2015 11:17.

Прям даже страшно становится от такого экспоната, честно. Для чего нужно выставлять на показ умершего животного, не понимаю.
Анжела 20 августа 2015 11:26.

Ужас, жалко Любу. На бедного мамонтенка еще заставляют смотреть юных зрителей,а потом и нарисовать?? Это ж какую психологическую травму может получить ребенок после просмотра этого экспоната( В целом, я не поддерживаю эту идею. Хорошо, что не в моем городе сие действо.
Елена Гулюкина 20 августа 2015 11:28.

Спустя 42 тысячи лет увидеть малыша вымершего животного - это, конечно, чудеса. Это лучшая методика воспитать у детей любовь к природе. Только я сомневаюсь в расчетах палеонтологов. 42 ли тысячи?
Катя 21 августа 2015 09:27.

Здорово, что просветительской деятельности уделяется такое большое внимание. По моему, очень интересная экспозиция. Но сложно поверить в то, что мамонтенок может весить всего лишь 50 кг.
Катя 24 августа 2015 08:02.

Конечно жалко смотреть на труп мамонтенка, но все таки это важная историческая находка и ценность, хочу сходить на эту экспозицию.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах