В Салехарде распахнула свои двери выставка работ ямальского художника.

В Салехарде распахнула свои двери выставка работ ямальского художника.
Недавно в помещении Музейного выставочного комплекса имени И.С. Шемановского открыла свои двери персональная юбилейная выставка художника Владимира Ушакова под названием «Я Вам пишу …», которая приурочена к 60-летию творца.

Представлено на выставке более 160 работ, выполненных при помощи техники масляной живописи. На полотнах изображены люди северного края, суровая природа Полярного Урала, тундры, лесотундры и разнообразные сюжетные композиции на военную и северную тематики, а также натюрморты.

Стоит отметить, что Владимир Ушаков – заслуженный работник культуры, член Союза художников России и кандидат педагогических наук. Он родился в городе Чусовой, что в Пермской области, в 1952 году. Учился в Краснодарском художественном училище и в Омском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете.

С 1975 года Владимир Ушаков живет и трудится на Ямале. Сейчас преподает в Ямальском многопрофильном колледже изобразительное искусство и заведует кафедрой художественных дисциплин. Много его выпускники уже члены Союза художников России и обладатели Знака «Мастер ремёсел и декоративно-прикладного искусства Ямало-Ненецкого АО». Работы учителя и его выпускников вошли в альбом «Север России XXI».

Самая первая персональная выставка художника Владимира Ушакова была организована в краеведческом музее города Салехарда еще в 1977 году.

Сегодня работы творца находятся в фонде в Музейного выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, и кроме того в музеях, частных собраниях, учреждениях округа, города и за границей – в Канаде, Венгрии, Финляндии, Японии, Украине и Казахстане.

Заслуженный художник Владимир Ушаков активно участвовал в разработке эскизов герба и флага Ямала, а также им был создан эскиз Грамоты Губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Стоит напомнить, что Феодосийский музей древностей - музейное здание было построено в 1873 году по инициативе того же И. К. Айвазовского. Заняв вершину горы Митридат, оно парило над застройкой города, удачно завершая его панораму.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, Шемановского, выставка, Ушаков.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах