Ямальский самолет совершил аварийную посадку в Тюмени

«Благодарю вас искренне за спасённые жизни». Экипаж ямальского самолета благополучно совершил аварийную посадку – никто из пассажиров не пострадал.

Ямальский самолет совершил аварийную посадку в Тюмени

Сегодня, 9 марта, при выполнении рейса LLM-145 по маршруту Тюмень (Рощино) – Новый Уренгой у воздушного судна Боинг 737-400 на взлете вследствие разрушения подшипника произошло отделение одного из колес правой стойки шасси. С данным подшипником, установленным на колесо воздушного судна в августе 2015 года, самолет произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 000 посадок, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Командир воздушного судна принял решение выполнить посадку в аэропорту вылета в Тюмени. Благодаря грамотным действиям экипажа воздушного судна, а также инженерно-технического состава авиакомпании «Ямал», которые оперативно определили причину схода колеса с оси и выдали соответствующие рекомендации экипажу самолета, посадка выполнена благополучно – никто не пострадал.

На борту самолета находятся 148 пассажиров и 7 членов экипажа. В пресс-службе авиакомпании «Ямал» подтвердили, что в настоящее время пассажиры пересаживаются на резервное воздушное судно для отправки в Новый Уренгой.

Губернатор ЯНАО был оперативно извещен о происшествии, все время, пока самолет был в воздухе, вырабатывая топливо для безопасной посадки, глава региона был на связи с оперативными службами. Узнав о благополучном разрешении ЧП, Дмитрий Кобылкин передал слова поддержки пассажирам, пережившим такое серьёзное испытание, и признательности за грамотные высокопрофессиональные действия командиру воздушного судна Валерию Борисовичу Мартыненко, второму пилоту – Михаилу Семеновичу Иванову и всему экипажу самолета.

«Летчики Заполярья – это настоящая легенда воздушного флота России. Вы подтвердили своими действиями это высокое звание. Благодарю вас искренне за спасённые жизни, за мужество и решительность при выполнении профессиональных обязанностей», - сказал губернатор арктического региона.



В новости упоминается: Новый Уренгой, Тюмень, самолет, аварийная посадка.





Новости за последние сутки
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Шиномонтаж 24: быстро, удобно и без очередей
В современном ритме жизни автомобиль стал неотъемлемой частью повседневной
8 июля 2026
Шиномонтаж рядом: как выбрать надежную мастерскую
Владельцы автомобилей знают, насколько важно своевременно обслуживать свои
8 июля 2026
Яна 10 марта 2016 11:02.

Молодцы пилоты, настоящие герои. Не растерялись и спасли столько человек! Не дай бог что-то бы произошло.
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах