Ямальский самолет совершил аварийную посадку в Тюмени

«Благодарю вас искренне за спасённые жизни». Экипаж ямальского самолета благополучно совершил аварийную посадку – никто из пассажиров не пострадал.

Ямальский самолет совершил аварийную посадку в Тюмени

Сегодня, 9 марта, при выполнении рейса LLM-145 по маршруту Тюмень (Рощино) – Новый Уренгой у воздушного судна Боинг 737-400 на взлете вследствие разрушения подшипника произошло отделение одного из колес правой стойки шасси. С данным подшипником, установленным на колесо воздушного судна в августе 2015 года, самолет произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 000 посадок, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Командир воздушного судна принял решение выполнить посадку в аэропорту вылета в Тюмени. Благодаря грамотным действиям экипажа воздушного судна, а также инженерно-технического состава авиакомпании «Ямал», которые оперативно определили причину схода колеса с оси и выдали соответствующие рекомендации экипажу самолета, посадка выполнена благополучно – никто не пострадал.

На борту самолета находятся 148 пассажиров и 7 членов экипажа. В пресс-службе авиакомпании «Ямал» подтвердили, что в настоящее время пассажиры пересаживаются на резервное воздушное судно для отправки в Новый Уренгой.

Губернатор ЯНАО был оперативно извещен о происшествии, все время, пока самолет был в воздухе, вырабатывая топливо для безопасной посадки, глава региона был на связи с оперативными службами. Узнав о благополучном разрешении ЧП, Дмитрий Кобылкин передал слова поддержки пассажирам, пережившим такое серьёзное испытание, и признательности за грамотные высокопрофессиональные действия командиру воздушного судна Валерию Борисовичу Мартыненко, второму пилоту – Михаилу Семеновичу Иванову и всему экипажу самолета.

«Летчики Заполярья – это настоящая легенда воздушного флота России. Вы подтвердили своими действиями это высокое звание. Благодарю вас искренне за спасённые жизни, за мужество и решительность при выполнении профессиональных обязанностей», - сказал губернатор арктического региона.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, Тюмень, самолет, аварийная посадка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Яна 10 марта 2016 11:02.

Молодцы пилоты, настоящие герои. Не растерялись и спасли столько человек! Не дай бог что-то бы произошло.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах