Салехардский речной порт ответил за гибель человека

Салехардский речной порт ответил за гибель человека
Комиссией под председательством должностного лица Гострудинспекции в Ямало-Ненецком автономном округе завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в августе 2013 года с работниками ОАО «Салехардский речной порт».

Несчастный случай произошел при следующих обстоятельствах. Наемные рабочие П. и В. выполняли замену троса на каретке двухчелюстного ковша ДГ2-10-Т2-2к-2,2 на штатной деревянной площадке для грейфера плавкрана ПК-6. Замена троса на каретке проводилась в обычном штатном режиме без дополнительного страховочного оборудования. Во время замены трос был полностью срезан сваркой, но освободить оставшийся кусок троса в блоке каретки не получилось. Тогда В. залез под карету, для того чтобы освободить трос в низу. После очередной попытки В. и П. освободить трос, каретка сдвинулась с места и упала, в результате чего В. скончался, его зажало между кареткой и грейферной площадкой. В момент падения механик-крановщик П.получил травму левой руки. Оба работника не предприняли никаких мер безопасности по предотвращению самопроизвольного падения каретки, согласно инструкции по эксплуатации п.3, а также Устава службы на судах министерства речного флота РСФСР, п.133 чем и нарушили требования техники безопасности, сообщает государственная инспекция труда в ЯНАО.

По результатам расследования были установлены обстоятельства и причины несчастного случая, а так же определены лица, допустившие нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Должностным лицом Гострудинспекции в Ямало-Ненецком автономном округе было назначено административное наказание в отношении юридического лица в виде штрафа 40 000 р., в отношении должностного лица – 3000.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, речной порт, смерть.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах