Призывник из Ноябрьска получил страшные химические ожоги лица и тела

Призывник из Ноябрьска получил страшные химические ожоги лица и тела
В штабе Восточного военного округа долгое время пытались скрыть скандальное происшествие, случившееся с солдатом-срочником из Ноябрьска, проходившим службу в городе Лесозаводск Приморского края.

Информация об этом происшествии, случившемся в армии в конце сентября этого года, получила огласку только на прошлой неделе, после того, как искалеченный солдат смог связаться со своими родственниками и рассказать им правду о том, что с ним произошло. Рассказ солдата вместе с фотографиями выложила на своей странице «ВКонтакте» его сестра Дарья Акишина.

По словам девушки, Никита Акишин был призван в армию в декабре прошлого года. Парня отправили в Приморье, где к моменту инцидента он прослужил почти 8 месяцев. 27 сентября этого года Никита вместе с шестью сослуживцами по приказу лейтенанта Хвостова отправился на погрузку автомобиля «КАМАЗ». Военнослужащим предстояло перенести со склада и погрузить в грузовик 8 канистр - семь 10-литровых и одну 25-литровую, чье содержимое до последнего момента оставалось тайной для солдат-срочников. О том, что в них находится серная кислота, руководивший работами лейтенант по неизвестной причине решил умолчать, передает Регион89.рф

Так как солдатам не было выдано никакого спецобмундирования химической защиты и их не проинструктировали по технике безопасности, парни решили, что в канистрах находится солярка. Никита, одетый в обычные майку и брюки, взял большую канистру. По пути к машине емкость с кислотой взорвалась прямо у него в руках, сообщает Дарья.

Получив сильнейшие химические ожоги, Никита упал на землю и стал просить, чтобы ему вызвали скорую помощь. Но лейтенант Хвостов приказал сослуживцам обмыть товарища в луже и возвращаться к работам. После этого, по словам Дарьи, ее брату было предложено «бегать по части и ловить ветер, чтобы было не так больно».

Только через два часа, после того, как Никите стало совсем плохо, лейтенант принял решение отвезти его в больницу. Но не в военный госпиталь, а в обычную сельскую больницу, куда Хвостов привез военнослужащего на своем личном автомобиле, представив его как своего родственника приехавшего к нему в гости и случайно облившегося кислотой. На вопрос врачей о документах, старший по званию ответил, что их нет, так как они отданы на обмен.

По оценкам врачей, Никита Акишин получил химические ожоги примерно 20% поверхности тела, в том числе лица, шеи, грудной клетки и правой руки. В течение недели солдат лежал в больнице как гражданское лицо без документов. Только 1 октября он смог связаться с мамой и рассказать ей о происшедшем. По его словам, за прошедшее время никто из части так к нему и не приехал.

5 октября военнослужащий был переведен в филиал «301 окружного военного клинического госпиталя» Минобороны России в г. Уссурийске. Но, как выяснилось, мучения солдата и его семьи на этом не закончились. В настоящее время молодой человек находится в реанимации. Дарья пишет, что в военном госпитале ее брата «закололи непонятно чем, он в бреду, мать родную не узнает».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Призывник, Никита Акишин, Ноябрьск, ожог, лейтенант Хвостов.



Читайте другие новости из рубрики «ЧП»


Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах