С 24 апреля закрывается переправа Салехард - Лабытнанги

С 24-го апреля в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) закроют для движения ледовую переправу через Обь между Салехардом и Лабытнанги, предупредили в региональном Департаменте транспорта и дорожного хозяйства. Прежде из-за потепления в округе уже прекратили работу зимние дороги «Аксарка – Яр-Сале» и «Лабытнанги-Теги».

С 24 апреля закрывается переправа Салехард - Лабытнанги

«С 00:00 часов 24-го апреля движение по ледовой переправе [«Салехард-Лабытнанги»] закрывается для всех видов транспорта. Это связано с сильным обводнением проезжей части и невозможностью дальнейшего содержания переправы в нормативном состоянии», — сообщили в пресс-службе департамента.


До 24-го апреля по ледовой дороге еще возможен проезд полноприводных транспортных средств массой до 25 тонн. После 24-го апреля доставка грузов будет временно приостановлена, а перевозку пассажиров будут осуществлять два судна на воздушной подушке.

Как уточнили в департаменте, в этом сезоне закрытие ледовой переправы «Салехард-Лабытнанги» стало самым ранним за последние пять лет. Прежде наиболее ранней была дата 26-го апреля в 2016-м году, а самой поздней, кстати, 12-е мая (2018-й год).

Ледоход на Оби вблизи Салехарда в нынешнем году ожидается 26 мая. Этот показатель может колебаться в пределах пяти дней в обе стороны. При этом большого разлива рек на Ямале не предвидится – весеннее половодье прогнозируется на уровне среднегодовых значений.

Отметим также, что на прошлой неделе в регионе уже прекратили работу две зимние дороги: с 14-го апреля — «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», а с 17-го апреля закрыли последний участок зимника «Лабытнанги-Мужи-Азовы-Теги».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, Салехард, Лабытнанги, Обь, навигация 2021, ледоход 2021, Приобье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах