Житель Салехарда написал обзор дороги Салехард - Надым

Салехардец выложил подробный обзор дороги Надым-Салехард

Автомобилист подробно описал своё путешествие. Вердикт — сложные участки есть, ведь трасса пока частично в щебне. Путешественник заметил, что на таких участках недавно работали дорожники.

Напомним, из-за паводковых вод трасса Салехард – Надым «просела» на трех участках, дорожное полотно превратилось в труднопроходимое месиво.

Главный вывод — при всех недостатках, важна сама возможность проехать в любое время года. А ведь совсем недавно преодолеть это расстояние можно было только по зимнику или по воздуху. Пусть дорога в щебне, само её наличие кратно перекрывает все неудобства, что возникают на участках без асфальта. Главное, не гнать. Но это и на обычной дороге до добра не доводит.

Отчет выложен в ВК В Салехарде

Житель Салехарда написал обзор дороги Салехард - Надым

Раз уже в сетях стало популярным рассказывать о своих эмоциях к дороге Салехард-Надым, то и я оставлю немного текста.

Случилось ехать в эти (16-17 апреля) в Надым. Узнал о поездке в середине недели. Пошел в интернет и там просто прозрел – «размыто», «фуры застревают», «пузотеркам тут не место». Масла в огонь подлили местные новости с красочными картинками. Одним словом, ехать с некоторыми переживаниями. А мне что делать? Ехать то надо… а ваз 2112 – это пузотерка?

Стартовал утром, в 9:00. На улице -12, солнце достаточно высоко – хорошо.
До поворота на Надым асфальт в нескольких местах с переметами, точнее с коркой льда, в остальном участок хороший. После поворота, кстати ситуация такая же.

Наверное, на 70 или 80 км от Салехарда асфальт неожиданно заканчивается. Как-то себе представлял, что его будет больше. Пошла щебенка. В принципе, участок хороший, слева и справа виднеется колея практически без щебня по ней можно ехать как минимум 60км/час изредка притормаживая перед ямками.

Кстати, на этом участке из негатива можно отметить только пыль. Столб такой за авто стоит что с зеркало ничего не видно.

Где-то на 144 км. щебня на дороге становиться больше, и он становиться крупнее. Очевидно это и есть тот участок который делали в 2020 году. Местами приходиться замедляться до 20 км/час, появляются места, где недавно работал грейдер – много щебня, все ровно, чуть виднеется из-под щебня колея – видимо об этих метах писали в сети, но картина вообще не похожа на новостные фото.

В районе 155 км., перед кучей щебня и за ней так же видно, что недавно ликвидировали крупную келейность. Ее остатки сохранились, но брюхо «двенашки» этого не почувствовало.

Дальше долее-менее, только ямок мелких стало больше и накатанная хорошая колея уже только с одной из сторон.

Ближе к Надыму покрытие более-менее дорога снова становиться лучше и можно чуть притопить.

Что огорчило: стоянки. На дорогу щебня хватило, а стоянки в песке. Даже с учетом того, что на улице -12, очень некомфортно на нее заезжать.

Чего бояться: камешков. Они летят очень хорошо. Старался встречать авто притормаживая, чтоб из-под меня кому-то не прилетело. Да и прижимался крайне вправо перед встречной.

Надымский асфальт. Это отдельная тема. По сравнению с ним, со стороны Салехарда автобан. Свежий участок просто замечательный, до тех пор, пока не начинается разметка. Дальше лучше по ней и ориентироваться – так лучше видно где повело дорогую.

Ну вот 6 с половиной часов и в Надыме. Обратно поехал почти сразу. И это было не совсем правильно с моей стороны. 17:00: сонце начинает садиться на Западе. Дорога в Салехард – в западном направлении: : ). Ну, поняли. Щурюсь, слезы текут, но еду. Так что разумно выбирайте время. Обратно тех же 6 с половиной, хотя мне показалось, что ехал быстрее и останавливался меньше.

В целом, дорога норм, что с нее хотеть, от дороги в щебне? Кто помнит дорогу с Приобья через Серов – так там хуже было. Возможно и наша будет такой же плохой, если ее не ровнять или застилать асфальтом, но вроде делают что-то и ровняют. Вообще, кто бы подумал пару лет назад, что вот так можно с Салехарда в Надым на авто двинуть, когда снег растаял 

С семьей я бы не поехал в отпуск – двенашка и так не айс, а тут еще и гравий и все такое. А если по надобности, как сегодня, то приемлемо. Единственное, что лучше выбирать по погоде, когда ехать. В сухую много пыли, если долго дожди пойдут, то могут быть пару участков с колеей. Ну или читать тех, кто только что оттуда.


Актуальная информация в телеграмм канале Вестник Заполярья

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: навигация 2021, зимник, Салехард, Надым, ледоход 2021.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах