В Салехарде определили лучшего водителя грузового автомобиля

В Ямальском многопрофильном колледже состоялся региональный этап конкурса «Славим человека труда!». За право носить высокие звания «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля» боролись 12 участников – шесть представителей предприятий округа и шесть учеников, получающих специальность «Автомеханик».

В Салехарде определили лучшего водителя грузового автомобиля

"Конкурс является площадкой для диалога, здесь происходит обмен опытом и мнениями, также это отличная возможность для профессионального роста и развития учащихся", - отметил представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Анатолий Иванов.


Конкурс проходил в три этапа – презентация участников по теме "Я в профессии", проверка теоретических знаний и практические задания.

На этапе проверки теории автослесари демонстрировали знания конструкции автомобиля, а водители грузового авто проходили тесты на знание правил дорожного движения. В практической части - определяли и устраняли неисправности в коробке передач легкового автомобиля, выполняли упражнения на автодроме: "змейку", парковку, заезд в гараж и на эстакаду. Конкурсная комиссия оценивала не только скорость выполнения заданий, но и технику, соблюдение правил безопасности.

По итогам конкурса победителем в номинации "Лучший автослесарь" среди профессиональных участников оказался Алексей Некрасов, представитель АО "Салехардэнерго", второе место по количеству набранных баллов занял Иван Синенко, специалист АО "Ямалавтодор", на третьем месте – Дмитрий Прокопьев, работник МПАП "Север".

Среди студентов в номинации "Лучший автослесарь" равных не оказалось девушке. Учащаяся Ямальского многопрофильного колледжа Екатерина Сафронова набрала максимальное количество баллов и победила.

В номинации "Лучший водитель грузового автомобиля" первое место занял Валерий Цеханович, сотрудник АО "Салехардэнерго", второе - Алексей Ходаков из ЗАО "Партнер", третьего почетного места удостоился Исаев Исмаил - сотрудник АО "Ямалавтодор".

Региональный конкурс "Славим человека труда" в упомянутых номинациях проводится с 2012 года. С 2015 года к участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных организаций. Всего за время проведения конкурса в нём приняло участие больше 80 человек. Победители регионального конкурса допускаются к этапу на федеральном уровне.

Из чего состоит дорога?

В окружной столице на базе общеобразовательной школы №4 прошел необычный урок – ученики создавали макет настоящей дороги. Организаторами, а также кураторами в процессе строительства трассы, выступили сотрудники окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства и госавтоинспекции по городу Салехард.

«Основная идея такого урока – показать и рассказать детям, что представляет из себя дорога, в игровой форме, через простые и понятные вещи. Мы предложили школьникам побывать в роли дорожников, поучаствовать в процессе создания трассы. Ведь многие не знают, как идет процесс строительства автомобильной дороги, что на самом деле, это очень сложное инженерное сооружение», - пояснил специалист управления дорожного хозяйства профильного департамента Олег Дединский.


Перед началом работы ученикам раздали экипировку: каски и светоотражающие жилеты, затем приступили к устройству «дорожной одежды». Для создания дороги в миниатюре использовались схожие материалы, запасные части мтлб, применяемые в дорожном строительстве. На земляное полотно, заменителем которого выступал кинетический песок, уложили геосинтетическую решетку – лоскут фетра, затем слой за слоем выкладывали щебень разных фракций. Когда основание дороги обрело форму, уложили выравнивающий и верхний слои. На завершающем этапе школьники нанесли разметку, установили бордюры и ограждения, светофоры и дорожные знаки, разместили миниатюрные автомобили и пешеходов. После того, как завершили строительство дороги, с учащимися закрепили правила дорожного движения: объяснили, что такое дорога, что такое тротуар и проезжая часть.

«Наша задача, объяснить детям, как необходимо ориентироваться на дороге, быть предельно внимательными как участниками дорожного движения и знать свои действия в различных ситуациях», - рассказала инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.Салехард Оксана Пищулина


‌‌Напомним, повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется, что за счёт, в том числе, обустройства дорог: установки светофорных объектов, ограждения, камер фотовидеофиксации и других мероприятий удастся вдвое сократить количество мест концентрации ДТП.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, студенты, водитель.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах