Авиакомпания «Ямал» ввела невозвратные билеты

В ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» были разработаны и с 1 ноября 2014 года введены в действие правила невозвратных билетов. Правила предусматривают два вида билетов – с условием возврата провозной платы при расторжении договора авиационной перевозки и без такового.

Пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета. При этом при покупке авиабилетов, как по возвратным, так и по невозвратным тарифам пассажир сможет вернуть всю сумму, уплаченную за авиаперевозку, только в том случае, когда вступает в силу правило вынужденного возврата.

В частности, по правилам вынужденного возврата пассажир сможет вернуть деньги за авиабилеты, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Для возврата денег в такой ситуации потребуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.

Пассажир также сможет вернуть деньги за авиабилеты в случае задержки отправления самолета и иных нарушений авиаперевозчиком федеральных авиационных правил.

По правилам ОАО «АТК «Ямал», также невозвратными являются авиабилеты, принадлежащие самой низкой тарифной группе. Пассажир не сможет вернуть уплаченную сумму, если откажется от авиаперелета независимо от того, когда он принял решение об отказе – до вылета или после. К невозвратным также относятся авиабилеты экономического класса. Пассажир не сможет вернуть уплаченную сумму, если откажется от авиаперелета после вылета рейса.

Напомним, 21 апреля 2014 года в соответствии с поправками, внесенными в Воздушный Кодекс РФ вФедеральном законе от 20.04.2014 N 79-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», закрепилось понятие «невозвратных билетов». Закон вступил в силу 21 июня 2014 года. Рекомендованные международной организацией IATA в 2008 году правила невозвратных билетов стали нормой и в Российской Федерации. Российские авиаперевозчики уже с июня нынешнего года начали вводить правила невозвратных билетов.

Законом уточнен порядок возврата денег за авиабилеты в случаях, когда договор перевозки расторгнут по инициативе перевозчика.

Важно знать, что пассажиры, нарушившие правила поведения на борту самолета и создавшие угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц, а также пассажиры, находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении и представляющие угрозу безопасности полета или спокойствию других пассажиров, отстраняются от полета и не смогут вернуть деньги за свои авиабилеты.

Подробнее с правилами возврата и внесениями изменений в уже оформленные авиабилеты можно ознакомиться на сайте авиакомпании.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Авиакомпания Ямал, билет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах