Железную дорогу «Салехард-Надым» построят за пять лет

Построить железную дорогу «Салехард-Надым» планируется за пять лет. Об этом было сказано на общественных обсуждениях, которые прошли в Надыме. В обсуждении вопроса строительства железнодорожной линии Салехард – Надым приняли участие жители Надымского района, ответственные работники администрации муниципального образования, представители Ассоциации «Ямал-потомкам!».

Проектируемый участок Салехард-Надым протяженностью 356 километров расположен в пределах ЯНАО и проходит по территории Надымского и Приуральского районов. Новое железнодорожное полотно будет частично располагаться на месте существующей полуразрушенной дороги, построенной в 1949-1953гг (так называемой 501-й стройки ГУЛАГа). Площадь, которую она займет, составляет 1 870 гектаров. На линии будут открыты три станции: Салехард, Надым, Татаринцево. Строящаяся железная дорога предназначена как для пассажирских, так и для грузовых перевозок, пишет Накануне.RU.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, основной транзитный грузопоток в западном направлении будет представлен перевозками жидких углеводородов для экспорта в страны Европы и в Америку через морские порты северо-запада. В восточном направлении пойдут грузы, необходимые для обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Начало строительства дороги Салехард-Надым запланировано на 2010 год, продолжительность строительства составит пять лет, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард-Надым, жд.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах